Помогите расшихровать игл исследования удалили дисмоидный фиброматоз

Удалили дисмоидный фиброматоз помогите разшехровать

Нет
52 года

Здравствуйте. По заключению ИГХ выставлен фиброматоз десмоидного типа. По современной классификации такие опухоли относят к неопределенному злокачественному потенциалу, поэтому их нельзя однозначно отнести к злокачественным или доброкачественным. Конкретно в вашем случае это происходит за счет того, что опухоль обладает местным довольно быстрым ростом и может разрушать прилегающие структуры тела. Она не метастазирует, но часто снова вырастает после удаления Поэтому необходимо тщательное наблюдение за послеоперационной зоной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а что это такое в диагнозе злокачественная новообразование нижней конечности включая тазобедренный сустав

Не стоит сильно заострять на этом внимание. Здесь дело в формате заключения. Зачастую морфологи могут указывать топографический код для указания места процесса или же врач просто не достаточно внимательно выставил код. Для такой опухоли правильнее было указать D48.1 Новообразование неопределённого или неизвестного характера соединительной и других мягких тканей;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое а то я уже подумала что у меня там в ноге или в тазобедренном суставе ещё опухоль есть

Принятый ответ

В таких случаях мы звоним морфологам и спрашиваем, что они имели ввиду выставляя такой код. Но в любом случае, мы лечим диагноз, а не код. И в нем опечататься сложнее.

Здравствуйте
Удалённая опухоль это доброкачественный но местно агрессивный фиброматоз десмоидного типа. Она не даёт метастазов но может вырастать в том же месте. ИГХ исследование подтвердили её тип. После операции важно наблюдать и периодически делать УЗИ или МРТ, чтобы вовремя выявить возможный рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а что вот в самом конце злокачественная новообразование мягких тканей нижней конечности включая тазобедренный сустав

Топографический код на него не обращаем внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. Дисмоидный фиброматоз это доброкачественная, но местно агрессивная опухоль соединительной ткани. Она не метастазирует, но может рецидивировать в месте удаления.
После операции важно регулярное наблюдение с помощью УЗИ или МРТ, чтобы вовремя заметить возможный рост, и при необходимости планировать повторное вмешательство. Дополнительное лечение обычно не требуется, если опухоль удалена полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а что там написано диагноз злокачественная новообразование мягких тканей нижней конечности включая тазобедренный састав

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического и игх исследованию признаки десмоидной опухоли, это достаточно редкий и агрессивный тип опухоли, но данный тип опухоли практически никогда не дает вторичных очагов, но часто рецидивирует.
Тактика лечения внеорганных мягкотканных опухолей-радикальное иссечение опухоли с захватом здоровой ткани, гистологически опухоль удалена полностью.
Профилактически в адъювантном режиме может быть назначена лучевая терапия.
С результатом игх показана консультация онколога на базе онкодиспансера, проведение консилиума и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.

Здравствуйте
Десмоидный фиброматоз (или агрессивный десмоид) - это мезенхимальная (то есть соединительнотканная) опухоль с пограничным биологическим потенциалом
В целом, она доброкачественная и никогда не метастазирует
Но подобно злокачественным опухолям может рецидивировать - то есть появляться в месте удаления

При полном и широком иссечении - вероятность рецидива мала
Код С49 - смущать не должен
Это топографический код - он не имеет к итоговому диагнозу никакого отношения
Более того, он вообще ошибочен - так как опухоль была на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!