Новообразование

Здравствуйте! Уже давно и не помню когда появилось такое новообразование на руке. Было похоже как на прыщик и родинку. Не беспокоит, не зудит, не болит и не кровит. Недавно я содрала ее и теперь боюсь а что это вообще? Не растет и никак не беспокоит. Вчера в интернете начиталась всякого и боюсь что вдруг это рак кожи. Что это может быть? И почему не проходит и остается как прыщик?

34 года

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента, вероятно всего произошла травматизация. В таких случаях обычно наружные рекомендуют целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Просто этот прыщик уже года 2-3. И я только сейчас задумалась а что это? Как появился не помню. Выпуклый и коричневатого цвета. Я думала может родинка. Но это не похоже на злокачественное?

Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте! Никак вообще не беспокоит) просто задумалась откуда это появилось и почему не проходит. А на базалиому не позоже? А то я вчера в интернете начала читать и испугалась что может быть рак кожи.

Дерматофиброма появляется либо после травматизации (порез, царапина и тд) или после воспаления (прыщик и тд), если не беспокоит не обязательно удалять, но ковырять все же не стоит)) на базалиому не похоже по фото, но с точностью можно ответить только после дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!😊

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за дерматофиброму. Это доброкачественное образование, не опасное.
В подобных ситуациях для до обследования рекомендуется пройти консультацию дерматолога с дерматоскопией.

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так может выглядеть травмированная дерматофиброма.

Рекомендуется обрабатывать область водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки, в течение недели, далее пройти очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для более детальной оценки.

Здравствуйте
По фото визуально возможно это дерматофиброма с признаками травматизации. В такой ситуации обычно рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После того как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям очень сложно сказать, какой именно доброкачественное образование у вас находится на коже, так как имеется выраженное воспаление на фоне травмы.
Рекомендуется обработка кожи водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течении 7 дней.
После того, как отёк пройдёт можно обратиться в плановом порядке к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Это даст более достоверную информацию об образовании.
Но визуально нет никаких признаков онкопатологии кожи.