Ребенок 1.3

Ребенку 1.3,пополз,мел,пошел,все во время,есть звукоподражание,выполняет просьбы принеси,дай,знает слова кушать,спать,купаться,гулять,то есть понимает обратную речь,что смущает,бывает что кружиться во круг себя,иногда зависает и собирает по несколько раз пирамиду,может собирать башню из кубиков и игрушек,не всегда сразу отзывается на имя,так же может листать книжку какое время и смотреть в нее,было что когда психует немного качается со стороны в сторону! А еще не знаю из положительного или нет,прям бурно реагирует на приход гостей,ну только тех кого знает или видела,прям пищит и немного прыгает. Норма это все или есть повод беспокоиться ? В год проходили врачей,были у невролога,тогда как бы из жалоб было только плохой отклик на имя,доктор сказала что если ребенок чем то занят,то не страшно

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию все соответствует возрасту . Признаков задержки развития или аутизма нет , не переживайте. Есть признаки повышенной нервной возбудимости, что является нормой до 3 лет . Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены

Здравствуйте! Что-то нужно делать в этой возбудимостью ? Ребенок гиперактивный наверное почти с рождения,первый год жизни тоже прошел у нас не спокойно,все время на руках,ребенок не играл сам,только вот наверное после года может какое-то время поиграть самостоятельно и меня это настораживает,когда вот с книжкой сидит и листает ее туда сюда и так же с башней,сортером и пирамидами. И со сном было до года плохо очень,дневные сны были короткие и частые! А и еде ребенок избирателен тоже наверное с этапа прикорма,очень сложно накормить,особенно чем то новым,попробовать попробует но не факт что будет кушать

Повышенная возбудимость является нормой до 3 лет при нормальном развитии ребенка . Важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; перед сном можно ванны с магниевой солью; можно легкие седативные например дормикинд 1 т 3 рд 1 мес; препарат растительный . Пищевое поведение только формируется в вашем возрасте; ребенок может бы л избирателен в пище; отказываться от некоторых продуктов , это не признак патологии . Продолжайте предлагать новые блюда , можно в игровой форме ; можно сдать кровь на дефицитные состояния ( ферритин ; железо, магний , калий, кальций , витамин д )

Кстати,о дефицитах,ребенок любит все грызть и в том числе бумагу,за бумагой прям плачет если заберу,это же может быть дефицит чего то ?

Если есть дефицит,откуда можно брать витамины если не из еды,так как ребенок не все кушает ?

Может быть дефицит кальция или железа, сдайте анализы . Если выявится дефицит- назначение микроэлементов в виде витаминных комплексов и добавок

Я поняла,спасибо!
То есть мне не о чем переживать,в плане развития ребенка? Этот аутизм сейчас везде и как-то само приходит в голову выискивать это у своего ребенка ? Особенно когда начинает кружиться ребенок и не отзываться на имя или просьбы

Переживать нет повода. Истинных признаков аутизма у ребенка нет. Кружится, выстраивать вещи в ряд , крутить колеса у машинок и тд в норме могут все дети раннего возраста, это элементы игры

Хорошо,я поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное что ребенок понимает обращенную речь и выполняет простые инструкции. Чего то настораживавшего по описанию не вижу. Если есть желание прикрепите видео, но похоже что ребенок так проявляет эмоции. То что ярко реагирует на гостей это вариант нормы. Постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.

Здравствуйте! Могу скинуть видео ?

Да.

Подскажите,как его прикрепить сюда ?

Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.

https://disk.yandex.ru/i/PPSEgN0Pr_riTg

https://disk.yandex.ru/i/AMo6TqYrkW15lg

https://disk.yandex.ru/i/5xOBWky5C6HOXQ

Не нашла видео где кружиться,может сделаю сегодня,это вот единичные случаи когда вот так зависает и сидит по мин 5 где-то

По этим видео ничего плохого не вижу, если получится загрузите как кружится.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме, если ребенок чем-то сильно увлечен, то он может не сразу отозваться и отреагировать на речь взрослого.
Постарайтесь провести эксперимент и в течение часа не называть ребенка по имени, затем внезапно позвать. Бурная реакция на приход гостей-это хороший признак.

Здравствуйте! А то что кружиться и зависает на книжках или пирамидках ?

Детки могут кружиться, чем-то увлекаться. Это нормальная реакция. Только по этим признакам не выставляются диагнозы.

Я поняла,просто замечаю разные непонятные мне признаки и в совокупности они вызывают у меня тревогу за ребенка

Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Смущает то что по долгу может смотреть и листать книгу,собирать башню из всего что попадает в руки и пирамиду тоже может долго собирать и разбирать

А ну и то что кружится но видео нет,сейчас прикреплю что есть

https://disk.yandex.ru/i/PPSEgN0Pr_riTg

https://disk.yandex.ru/i/AMo6TqYrkW15lg

https://disk.yandex.ru/i/5xOBWky5C6HOXQ

Посмотрела видео-ничего плохого нет, девочка усидчивая, эмоциональная.