Хронический уретрит?

Здравствуйте! В апреле этого года появился новый половой партнёр. Оба были обследованны на широкий спектр скрытых инфекции методом ПЦР. Я ещё делала фемофлор - всё было в норме. Партнёр же андрофдор не сдавал,обошлись ПЦР на скрытые. После половых контактов однажды обострился цистит, был пролечен Монуралом, Левофлоксационом (5 дней), Цистон. Вроде всё нормализовалось, но эпизодически до сих пор возникает иногда ощущение "капли в уретре". Нет жжения, нет боли. Просто, дискомфорт,словно начинается мочеиспускание, затем проходит. Чаще это после ПА опять же. И во вторую фазу цикла. Иногда появляется неприятный запах от мочи, потом проходит.Сам анализ мочи без изменений. Сдала снова фемофлор,в период обострения, прям забрали удачно из уретры,в самый нужный момент. Анализ прикладываю. Подскажите, нужно пропить в таблетках метронидазол? Что дать партнёру?

Сахарный диабет 1 го типа
34 года

Принятый ответ

День добрый. По Фемофлору проблем особых нет, вполне обычный набор нормофлоры и условно-патогенной флоры.
Гарднерелла вероятно есть у обиох.
Если беременность не планируется, особых жалоб нет - лечения активного и не нужно.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!
В том то и дело,что жалобы есть,иначе я бы не задавала вопрос. Жалобы описала в вопросе (про запах от мочи и дискомфорт в уретре, дискомфорт эпизодически,но беспокоит уже на протяжении 6мес, устала от этого). + Я диабетик и препараты нитрофуранового ряда (если не ошибаюсь),такие как Фуромаг и т п вызывают обострение полинейропатии. У Метронидазола тоже в инструкции есть такая побочка,но опытным путем не проверяла ещё,да и рисковать не хочется.
Пробовала Макмирор пить летом, но улучшения если и были,то временно. Возможно, из-за того что всё это время партнёра я не лечила, только себя.
В анализе всё - таки повышен Эубактериум...

Такое часто бывает при наличии Е.Coli - кишечной палочки в мочевых путях.
Нужно сдать свежий ОАМ и посев мочи - средняя порция, с максимальной гигиеной.

Дмитрий Владимирович, партнёра то как лечить? Можно ему дать метронидазол?
Потому что у него от полового органа запах тоже присутствует, лишь после тщательных гигиенических процедур на время пропадает.
А у меня из-за него часто бак вагиноз, проставлю "Септофемин" - всё проходит, а как половой контакт - возвращается. Ну,за исключением дискомфорта в уретре, не было такого чтобы не беспокоил вообще, длительно.
Если бы это была кишечная палочка,то, наверное,антибиотики и Макмирор помогли бы? Или палочка у партнёра? И он не фанат "нетрадиционных" видов интимной близости. Так что оттуда вряд ли что-то могло попасть.

Можно, но лечение совместное, а на время лечения и до контр. анализов на Гарднереллу - контакты с предохранением. Я больше люблю Орнидазол по 500 мг 2 р/сут 7-10 дней.
Но посев мочи тоже лучше проверить!

А Орнидазол не имеет в побочных полинейропатию? Смогу ли я его тоже принимать

Крайне редко и при длительном приеме.

Дмитрий Владимирович, а если заменить на всякий случай? Чем можно?
Боюсь обострения нейропатии (

особо и нечем - метронидазол, орнидазол, тинидазол

А с габапентином они совместимы? можно будет принимать совместно в случае обострения?

можно

Дмитрий Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом жалоб на мой взгляд желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, гинекологических мазки из 3 точек. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. С лекарствами с учётом Фемофлор на мой взгляд не нужно торопиться. Также не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Владимир Александрович, большое спасибо!

🤗🙌

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать