СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Совулировал один фолликул, второй остался

Добрый день, первый день цикла был 27 сентября (цикл стабильный 27 дней). К 8 дц на УЗИ было 3 доминантных фолликула: в левом яичнике два 17 мм и 13 мм, в правом яичнике один 14 мм. Вчера на 13 дц точно была овуляция (и тест полоска положительная, и боль, и пара капель крови). Сегодня на УЗИ на 14 дц видно, что в правом яичнике доминантный фолликул не развился, а вот в левом яичнике один фолликул совулировал, а второй 20 мм. Очень планируем беременность с мужем, были выкидыши на малом сроке. ( у меня есть ребенок от первого мужа). Как поступить начать ли прием прогестерона сейчас или подождать овуляции второй яйцеклетки.

Астма, АИТ, гипотериоз.
35 лет
10 Октября 2025·Просмотров: 462·Юлия, Кропоткин

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты прогестерона на данном этапе Вам не нужны. Препараты прогестерона начинают принимать, когда к ним есть показания и когда беременность развивается в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас ранее были две и более неудачные беременности, то вы вообще в принципе должны планировать беременность на фоне приёма препаратов прогестерона, сейчас их уже принимать не нужно, Дождитесь задержки и если беременность наступила то начните приём

Здравствуйте.
В данном случае нет необходимости в приеме препаратов прогестерона. В данном случае необходимы половые контракте в день овуляции и два дня после овуляции.
У гормональной поддержки должны быть строгие показания, а именно:
1. беременность наступила в результате ЭКО
2. в анамнезе привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
3. угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота)
4. и на поздних сроках -это истмико-цервикальной недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие жёлтого тела на УЗИ на месте совулировавшего фолликула обычно подтверждает овуляцию, но это, как правило, не является показанием для назначения препаратов с прогестероном при планировании беременности.
В таких случаях далее рекомендуют наблюдение и, в случае задержки менструации, анализ крови на ХГЧ.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
В данной ситуации , рекомендуется активно планировать беременность здесь и сейчас , учитывая , что один фолликул уже выдал яйцеклетку , второй на подходе ( возможно ) .
В настоящее время принимать препараты прогестерона нет необходимости , их необходимо будет начать с момента подтверждения факта маточной беременности , т.к в анамнезе были потери на ранних сроках

Принятый ответ

Здравствуйте ! Зачем Вам прогестерон? Это не панацея, и к нему должны быть показания. Если была овуляция- планируйте беременность, и никакой дюфастон не нужен . .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.