Консультация ортопеда /

Перелом ногтевой фаланги первого пальца стопы — вопрос №371352

Перелом ногтевой фаланги первого пальца стопы случился два с половиной месяца назад. Упала на ногу чугунная батарея. Месяц ходила в гипсе. Гипс все время болтался. Плохо был фиксирован палец. Теперь хожу в ботинке Барукке. Не сростается. Диастаз большой. Есть ли шанс, что сростается?

Ортопед, Травматолог
Даты снимков? Дата перелома?
Принятый ответ
Клиент
Константин, где две проекции на одном снимке, это 17октября. Отдельно каждая проекция- это конец ноября.

Ортопед, Травматолог
Однозначный прогноз дать не берусь.
С одной стороны, прошли все разумные сроки, с другой - какая-то репарация еще идет. В любом случае спешить уже некуда. Не за горами НГ. Празднуйте, потом контрольная рентгенография и если сращения нет, то уже точно нечего ждать. Будет нужна операция.
Клиент
Константин, спасибо. До скольки месяцев сроки срастания бывают в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Обычный срок сращения - 1 мес.
Замедленная консолидация - 2 мес.
Ну, 3 мес - это, думаю, уже предел.
Дальше - ложный сустав.
Вы себя не мучайте вопросами до контрольной рентгенографии, зачем лишние нервы? После НГ праздников сделаете рентген, а лучше уже тогда сделать КТ и не останется никаких сомнений ни в чем.
Клиент
Константин, спасибо!
Клиент
Константин, подскажите, пжта ещё, а если болит область перелома: колет, простреливает(как стрелами или ножичком прорезает),это не говорит о том, что это уже ложный сустав?
Ортопед, Травматолог
Нет, это говорит о нестабильности иммобилизации и, возможно, о восстановлении поврежденных при переломе мелких веточек нерва. Ложный сустав не болит. Но его там пока нет. Для него рано еще.
Клиент
Константин, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если честно-для 1.5 мес не очень хорошо идкт формирование костной мозоли.

Но! Стояние отломком хорошее-смещ
ение минимальное.
Я бы не торопилась предпринимать какие то кардинальные шаги.
Советую пока подождать недели 3-4. Далее-по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже не 1,5 месяца, а двда с половиной.
Врач УЗД, Хирург
Извините, была невнимательна. Первый палец-опорный не только для стопы, но и для всй оси тела.
Оставит его сломанным никак нельзя.
Если через 3 недели картина останется без динамики-надо будет решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Клиент
Елена, а то что болит область режущими, колющими болями, это не ложный сустав уже?
Врач УЗД, Хирург
Нет. На рентгенограмме никаких признаков ложного сустава нет
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Диастаз между костными фрагментами довольно большой.Я бы рекомендовал не ждать нового года, а все таки поехать в отделение травматологии где делают такие операции.Надо освежить концы кости,репозиция и фиксация спицами.Гипсовая повязка и через 2 месяца полная консолидация и полное восстановление и нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, очень боюсь операцию.
Клиент
Владислав, думаете без операции не срастётся?
Ортопед, Травматолог
Людмила,если срастётся, будет ложный сустав и будут боли и проблемы.Зачем это надо.Операция максимум 1 час ,не очень трудная, я считаю без операции риск не сращения очень большой.
Ортопед, Травматолог
Людмила,операцию боятся не стоит блокируется срединный нерв и болевого синдрома нет.
Клиент
Владислав, спасибо, понимаю, боюсь ещё и осложнений(.
Ортопед, Травматолог
Юлия,осложнения, если когда проведут спицы палец будет нормального цвета и теплый ,то проблем не будет. От консервативного лечения осложнений намного больше.Конечно решать вам,это не аппендицит ,но у вас есть все показания для оперативного вмешательства.
Клиент
Владислав, спасибо.
Клиент
Владислав, а ещё забыла спросить. Трентал как то действует на улучшение сращения. Я начала его пить неделю назад(посоветовал врач). И все время, почти, я чувствую боль(режущую, колющую) в этой области.
Ортопед, Травматолог
Людмила,трентал для кровообращения хорошо.Но на процесс вращения он не действует. Попейте альфад3тева и остеогенон. Они для сражения хорошо подходят, для перестройки кости.
Клиент
Владислав, пью с первых дней. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Извините,людмила.