Не выпрямляется нога после травмы
5 месяцев назад была травма коленного сустава, частичный разрыв крестообразной связки. 2 недели в гипсе, 1,5 месяца ортез и все это время на костылях. Потом 2 недели без ортеза и начала наступать на ногу, но с помощью костылей, потом 2 недели реабилитации. Прошло 2 месяца после реабилитации, дома делала массаж, упражнение на сгибание и разгибание. В итоге нога сгибается , но не выпрямляется до конца. Как будто что то там стопорится в коленке. Чуть ниже правее колена. Травматолог ставит вопрос над операцией. Говорит нужно переделать МРТ, т.к. описание очень плохое. Вот что с коленкой? Надо ли делать еще раз МРТ или можно воспользоваться услугой " второе мнение" по предыдущим снимкам? Еще я МРТ не могу нормально сделать, нога дёргается, т.к ее кладут прямо, в она не выпрямляется
Принятый ответ
Ситуация, которую вы описываете, абсолютно понятна и довольно типична для таких травм. Ощущение «стопора» и невозможность полностью разогнуть ногу часто связано с остаточными явлениями после травмы — это может быть отек, рубцовая ткань или проблема с мениском.
Вам очень повезло с внимательным травматологом. Его предложение переделать МРТ абсолютно верное. Первое описание действительно содержит много бессмысленных фраз и ошибок, что вызывает сомнения в качестве расшифровки. Услуга «второе мнение» здесь не лучший выход, потому что проблема не только в интерпретации, но и, возможно, в самом качестве снимков из-за двигательных артефактов (когда нога непроизвольно дергалась).
Не переживайте из-за трудностей с проведением МРТ. Медики регулярно сталкиваются с такими ситуациями. Обязательно предупредите их заранее, что нога не выпрямляется полностью и возможны подергивания. Они могут использовать мягкие фиксаторы или подложить валики, чтобы вам было комфортнее, и получить информативные снимки.
Вы проделали огромный путь в реабилитации. Сейчас важно сделать качественную диагностику, чтобы понять точную причину блокировки. Это ключ к тому, чтобы окончательно решить проблему и вернуться к полноценной жизни. Доверяйте своему врачу — вместе вы найдете оптимальное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаниям мрт можно предположить, что после травмы сохранились изменения в передней крестообразной связке (частичный разрыв, не полностью восстановившийся), а также в удерживателях надколенника. Есть признаки отека костного мозга и мягких тканей, что говорит о неполном восстановлении после ушиба и микроперелома (контурного повреждения). Если колено не полностью разгибается, вероятна механическая блокада например, рубцово-спаечный процесс, остаточный отек или деформация мениска, которые препятствуют полному разгибанию.
При подобной картине наиболее информативным методом остается МРТ высокого качества, выполненное с точной укладкой и анализом суставных структур. Однако если ранее уже делалось исследование в хорошем разрешении, может оказаться полезным получение второго мнения от опытного рентгенолога, который пересмотрит снимки и опишет состояние связок и менисков более детально. Это особенно актуально, если выпрямить ногу в аппарате трудно , повторное МРТ в такой позиции может быть некачественным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение разгибания колена после травмы говорит о посттравматической контрактуре сустава. Это состояние вызвано длительным периодом иммобилизации сустава. За это время связки и мышцы теряют свою эластичном, образуются рубцы. Реабилитация направлена на устранение этих последствий. Восстановительное лечение занимает много времени, до 1 года. Продолжайте заниматься лечебной гимнастикой, растяжкой. Можно будет повторить курс массажа.