Вальгус стоп ребенок 1 год 7 мес

Добрый день. Дочке 1 год и 7 мес Стали замечать, что она иногда ходит сгибая коленочки (редко ), Сходили к неврологу - она по части неврологии ничего не увидела, это новая умелка, Но сказала обратиться к ортопеду - чтобы тот уже осмотр сделал и исключил вальгус стоп. Ходьбу дочь освоила в 1 год и 3 мес На осмотре в годик ортопед ничего не увидел страшного, думаю стоит ли идти Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/0h_8dYsD4Rynag

Была дисплазия тазобедренного сустава
1 год

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото и видео имеется не значительная вальгусная деформация голеней и стоп.
В этом возрасте это является элементом адаптации к вертикальной нагрузке.
В активном лечении это состояние не нуждается.
Необходимо использовать обувь с жестким задником и каблучком на 30-40 мин раза 3-4 в день. Эта обувь позволит научить организм и связочно-мышечный аппарат конечностей правильно распределять нагрузку, пока мышцы еще не удерживают вес тела.
Можно провести 2-3 курса массажа по 10 процедур 1 раз в 2-3 мес.
Осмотр ортопеда в динамике. Деформация такая возникает через 2-3 мес после начала ходьбы и купируется самостоятельно в течение 6-8 мес. Если деформация будет сохраняться дольше, то следует обсудить с ортопедом проведение электромиостимуляции мышц голеней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! по приоженным материалам,у дочки определяется вальгусная деформация н/к.Но в данном случае,это физиологическая,т.к ребенок начал относительно недано ходить ,и капсульно-связочный ап-т постепенно адаптируется к нагрузке.
В данном случае-это не требует активного лечения, а лишь немного профилактических мероприятий,которые направлены на укрепление капсульно-связочного ап-та.
Физиотерапия,массаж н\к-как дополнение к гимнастике
Также необходимо в течение дня надевать обувь с жестким задником,каблучком Томаса 1,0 см,например такого типа-https://orteka.ru/product/sandalii-ortmann-10126/?offer=396147&relation-size-id=13253
используйте дома массажный коврик или ортопедический с различными секциями.
ВАльгусная деформация постепенно исправиться и ось голеней выравниться,не волнуйтесь! все будет хорошо! ниже,я привела пример упражений,который можно выполнять дома,в игровой форме, но без фанатизма!
1.»Лягушка»: согните ножки малыша в коленях и притяните их к животику, а затем разверните в стороны,оставив пятки соединёнными.
2.»Велосипед»-двигая ножками малыша ,имитируйте круговые движения ,как при нажатии на велосипедные педали.
3.»Мишка косолапый»: попросите малыша походить,как медвежёнок,опираясь только на наружный край ступни.
4.»Балерина»: предложите ребенку походить,потанцевать «на цыпочках»
5.»Ладушки»для ног: хлопаем ножки ребенка-подошвы ступней друг об друга
6.»Рисование»-используйте для этого карандаши,фломастеры-попросите малыша нарисовать рисунок пальчиками стоп.Как вариант можно рисовать большими пальчиками на песке ,или используя краску-на листе бумаги
7.»Потеряшки»-разбросайте на полу различные предметы по форме,материалу-и попросите ребенка их потрогать пальчиками стоп,попросите их захватить пальчиками ног и преместить.Для этого используйте карандаши,пуговицы,небольшие шарики,кубики
8 «Мячики»-для этого используйте мягкие масажные мячики,попросите ребенка их прекатывать стопой