Длительная задержка месячных (беременности нет)
Здравствуйте, мне 20 лет. Нету месячных с 17 сентября месяца, врач назначил узи органов малого таза и кровь на гормоны: пролактин 487.95, прогестерон 0.30,ДГЭА-сульфат 323.5,тестостерон общий 1.830, андростендион 4.8, 17-он прогестерон - 4.23. Также назначил пить иноферт. В заключении узи: эхографические признаки мультифолликулярных яичников. Эндометриоз тела матки. Возможности сходит к врачу сейчас нету, хотелось бы узнать что дальше мне нужно делать.
Здравствуйте, какой эндометрий по УЗИ? Приложите протоколы исследований.
Любовь, Не загружаются файлы, эндометрий 4.93 мм, структура трехслойная, однородная.
Здравствуйте. До сентября не было задержек? Приложите Узи и гормонограмму
Араксия, не загружаются файлы, были иногда дня 2-4
Анна, у Вас был какой то стресс до сентября? Перенесенная болезнь? Видимо что то было, что резко повлияло на функцию яичников. Эндометрий тонкий, менструация не пойдет на Дюфастоне. Нужно его нарастить. Принимайте, как и сказал Ваш врач, Иноферт 1 месяц. Через 1 месяц сделайте УЗИ малого таза повторно, если не придет менструация. Если же она придет, то с 1го дня цикла нужно начать прием поливитаминов для нормализации цикла (Тайм -фактор или Цикловита на 3 месяца), либо прием КОК, если есть желание и с целью контрацепции и восстановления цикла.
Араксия, стресс был в конце сентября и в октябре, в августе просто ОРВИ болела.
Спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Удачи! Будут вопросы, обращайтесь!
Добрый день.
Желательно подкрепить все анализы и УЗИ.
Это может быть из -за гормональных нарушений, мультифолликулярных яичников.
Здравствуйте, Анна. Прикрепите результат УЗИ.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк анализов. Есть ли у вас избыточный рост волос? Над губой, в паху, на животе? Сильно ли жирнится кожа? Есть ли прыщи?
Валерия, волосы в этих зонах есть, но не много, голова не жирнится за 3 дня, у меня так всю жизнь, прыщей нету.
Это первый случай? Раньше задержек более 40 дней не было? Какой у вас рост и вес?
В августе, сентябре не было сильного стресса? Не болели? Резко вес не менялся?
Валерия, задержек более 40 дней никогда не было, рост 177 вес 62, похудела в конце августа-начала сентября на 3 кг, стресс был в октябре.
Принятый ответ
Скорее всего, у вас функциональная задержка на фоне стресса. Оснований, чтобы ставить вам СПКЯ нет. Как и показаний к гормонотерапию. Пропейте курс витамина е 200мг/сут 30 дней, витамин д 500 МЕ весь зимне-весенний период и омега3 в течение 30 дней. Обычно при таких задержках этого бывает достаточно, чтобы восстановить цикл.
Дюфастон пить сейчас бессмысленно - у вас слишком тонкий эндометрий. Просто выкинете деньги на ветер
Валерия, Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи. Необходимо вызвать менструации и начать лечение
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, затем на отмену препарата должны пройти месячные.
Скажите, пожалуйста, раньше были задержки? Есть ли повышенное оволосение?
Светлана, таких длинных никогда не было, максимум неделя была, чаще 2-4 дня. Оволосение есть. но не сильное.
Стресса не было? Сильных переживаний? Болезни? Какой у вас рост и вес?
Светлана, стресс был в октябре, рост 177 вес 62, гипертоническая болезнь
Стресс мог вызвать длительную задержку менструации. Так как это впервые, тогда гормонального лечения в дальнейшем назначать не нужно. Как только нормализуется психо-эмоциональное состояние, цикл будет регулярный.
Здравствуйте. Сейчас пить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки придут менструации в течение недели. С сегодняшнего дня можно начать пить Мастодинон по 30 кап 2 р/д, ежедневно 3 месяца. Через 3 месяца сдпть кровь на пролактин.
Добрый день. На таком тонкий эндометрий принимать дюфастон смысла нет. Иноферт хорошо принимать при гиперандрогении и спкя( у вас этого нет). У вас функциональное нарушение. Я рекомендую сейчас витамин Е 200 1 раз в сутки 1 месяц, циклодинон 3 мес. Контроль узи через месяц. Если эндометрий не изменится, тогда надо назначать кок или прогинова+дюфастон.
Анна, а то что некоторые гормоны повышены это не страшно?
у вас нет значительных повышений, которые требуют лечения и эти нормы не всегда следует оценивать как там указано. У вас нормальные показатели
Анна, спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья вам)