Консультация гинеколога /

Длительная задержка месячных (беременности нет) — вопрос №371375

Здравствуйте, мне 20 лет. Нету месячных с 17 сентября месяца, врач назначил узи органов малого таза и кровь на гормоны: пролактин 487.95, прогестерон 0.30,ДГЭА-сульфат 323.5,тестостерон общий 1.830, андростендион 4.8, 17-он прогестерон - 4.23. Также назначил пить иноферт. В заключении узи: эхографические признаки мультифолликулярных яичников. Эндометриоз тела матки. Возможности сходит к врачу сейчас нету, хотелось бы узнать что дальше мне нужно делать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой эндометрий по УЗИ? Приложите протоколы исследований.
Клиент
Любовь, Не загружаются файлы, эндометрий 4.93 мм, структура трехслойная, однородная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До сентября не было задержек? Приложите Узи и гормонограмму
Клиент
Араксия, не загружаются файлы, были иногда дня 2-4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у Вас был какой то стресс до сентября? Перенесенная болезнь? Видимо что то было, что резко повлияло на функцию яичников. Эндометрий тонкий, менструация не пойдет на Дюфастоне. Нужно его нарастить. Принимайте, как и сказал Ваш врач, Иноферт 1 месяц. Через 1 месяц сделайте УЗИ малого таза повторно, если не придет менструация. Если же она придет, то с 1го дня цикла нужно начать прием поливитаминов для нормализации цикла (Тайм -фактор или Цикловита на 3 месяца), либо прием КОК, если есть желание и с целью контрацепции и восстановления цикла.
Клиент
Араксия, стресс был в конце сентября и в октябре, в августе просто ОРВИ болела.
Спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи! Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно подкрепить все анализы и УЗИ.
Это может быть из -за гормональных нарушений, мультифолликулярных яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите результат УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк анализов. Есть ли у вас избыточный рост волос? Над губой, в паху, на животе? Сильно ли жирнится кожа? Есть ли прыщи?
Клиент
Валерия, волосы в этих зонах есть, но не много, голова не жирнится за 3 дня, у меня так всю жизнь, прыщей нету.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это первый случай? Раньше задержек более 40 дней не было? Какой у вас рост и вес?
В августе, сентябре не было сильного стресса? Не болели? Резко вес не менялся?
Клиент
Валерия, задержек более 40 дней никогда не было, рост 177 вес 62, похудела в конце августа-начала сентября на 3 кг, стресс был в октябре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, у вас функциональная задержка на фоне стресса. Оснований, чтобы ставить вам СПКЯ нет. Как и показаний к гормонотерапию. Пропейте курс витамина е 200мг/сут 30 дней, витамин д 500 МЕ весь зимне-весенний период и омега3 в течение 30 дней. Обычно при таких задержках этого бывает достаточно, чтобы восстановить цикл.
Дюфастон пить сейчас бессмысленно - у вас слишком тонкий эндометрий. Просто выкинете деньги на ветер
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи. Необходимо вызвать менструации и начать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, затем на отмену препарата должны пройти месячные.
Скажите, пожалуйста, раньше были задержки? Есть ли повышенное оволосение?
Клиент
Светлана, таких длинных никогда не было, максимум неделя была, чаще 2-4 дня. Оволосение есть. но не сильное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресса не было? Сильных переживаний? Болезни? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, стресс был в октябре, рост 177 вес 62, гипертоническая болезнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс мог вызвать длительную задержку менструации. Так как это впервые, тогда гормонального лечения в дальнейшем назначать не нужно. Как только нормализуется психо-эмоциональное состояние, цикл будет регулярный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас пить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки придут менструации в течение недели. С сегодняшнего дня можно начать пить Мастодинон по 30 кап 2 р/д, ежедневно 3 месяца. Через 3 месяца сдпть кровь на пролактин.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На таком тонкий эндометрий принимать дюфастон смысла нет. Иноферт хорошо принимать при гиперандрогении и спкя( у вас этого нет). У вас функциональное нарушение. Я рекомендую сейчас витамин Е 200 1 раз в сутки 1 месяц, циклодинон 3 мес. Контроль узи через месяц. Если эндометрий не изменится, тогда надо назначать кок или прогинова+дюфастон.
Клиент
Анна, а то что некоторые гормоны повышены это не страшно?
Акушер, Гинеколог
у вас нет значительных повышений, которые требуют лечения и эти нормы не всегда следует оценивать как там указано. У вас нормальные показатели
Клиент
Анна, спасибо за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам)