Давление 109/85
Здравствуйте! Возраст 46 лет, почувствовала что бьется сердце толчками, померила давление тонометром 109/85, пульс 84, и мигает значек сердце. Обычно всегда давление 110/70, в апреле на диспансеризации по результату ЭКГ : Синусовая аритмия:70-81 в мин. Нормальное положение Эос. Синдром ранней реполяризации желудочков(ваготония?) У терапевта повторно ещё не была, так как кровь ещё не сдала. Год назад мне поставили железодефицитную анемию, пропила курс препарата железа, сначала Гемоглобин был понижен, потом переслала нормальный, и также чувствовала толчки сердца и тонометр иногда показывал Сердечко на приборе. После курса Железа, я до весны забыла про эти толчки и учащенное сердцебиение, возможно гемоглобин и железо опять снизились. Понимаю что нужно сдать анализы на трансферрин, железо. Но что делать с этим давлением? И толчками сердца? Нужно вызывать скорую помощь? Разница между верхним и нижним давлением всего 25
Здравствуйте!
Подобные изменения на тонометре и описанные симптомы могут указывать на экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца
Причинами чаще всего выступают переутомление, физическая нагрузка, стресс, анемия и дефицит железа , нарушения функции щитовидной железы
План обследования в подобных случаях обычно включает в себя :
Суточное мониторирование ЭКГ
ТТГ ,Т4 св
Общий анализ крови
Ферритин
Калий , магний
С результатами анализов консультация терапевта
СМП рекомендуется вызывать если имеются боли за грудиной , головокружение, резкое снижение ад , одышка , холодный пот , выраженная слабость
Спасибо за ответ! Примерно 1 час это состояние сердцебиения длилось и вот закончилось. Поспокойнее стало, теперь планирую сдавать перечисленные вами анализы и ещё витамины группы В, в мае я сдавала, были показатели по В6 не очень хорошие к нижней границе. Подскажите пожалуйста, примерно 2 месяца у меня подергивания тела, похожее на то когда человек засыпает и вздрагивает его тело, вот у меня также только не во сне это, а лёжа просто лягу и как передергивает. Это на нервную систему указывает? Это все вместе началось и сердцебиение периодически и подергивания тела. Такое было прошлой весной, пропила железо, МагнеВ6, и все прошло. Примерно год прошел и эти симптомы вернулись. Год назад на диспансеризации ЭКГ все в норме показало. Может с сердцем все таки все в порядке у меня.
Такие подергивания действительно могут быть на фоне дефицита витаминов группы В , а именно В 12 и фолиевой кислоты , так же при дефиците магния и железа
Экстасистолы могут быть и по этой же причине
Видимо когда пропили препараты железа и магния , восполнились дефициты и состояние улучшилось
Поэтому сейчас в первую очередь повторно исключать все основные дефициты , контролировать уровень ад и чсс
С результатами консультация терапевта
Если ранее был уже дефицит железа , рекомендуется искать причину
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Наиболее вероятно эти экстрасистолы связаны с дефицитом железа , так как ткани и органы находятся в состоянии гипоксии
Благодарю за ответ! Займусь обследованием и анализами, год назад проверяли гормоны щитовидной железы были в норме, остальное ничего не беспокоит, есть только гастрит, но мало он себя проявляет, и раз препараты помогли улучшить самочувствие, значит они нормально усваиваются и гастрит не мешает, возможно необходимо скорректировать диету и планировать курсами принимать препараты если обнаружится что уровень железа и каких то витаминов или магния понижен
У гинеколога были ? Мясо присутствует в рационе?
На инфекцию хеликобактер обследовались?
У гинеколога не была, мясное ем, а вот на зеликобактер не сдавала, и гастроскопию тоже не делала, вроде бы итак знала что легкий гастрит есть если острого или кислого съесть, но по гинекологии тоже ничего не беспокоит, месячные регулярные, все вроде как обычно, прибавила в весе, но это не очень активный образ жизни и обмен веществ и возраст, хотя хотя все это за последний год и дефициты и поправилась на 5 кг, но и стрессы были, сын заканчивал школу и поступал в институт
Стресс и дефициты могут провоцировать набор веса
Я бы рекомендовала планово получить консультацию гинеколога и пройти УЗИ малого таза , даже если ничего не беспокоит
Так же планово пройти обследования по списку , это стандартный минимум при дефиците железа
ФГДС делают по диспансеризации в 45 лет
Интересно, мне не предложили в поликлинике при диспансеризации в 45, но я лучше схожу во сне сделать, очень хвалили мне знакомые что комфортно процедура проходит. Подскажите пожалуйста, если есть Хеликобактер, то какие отрицательные моменты от его присутствия? Все таки гастрит конечно у меня есть
Существует два информативных метода обследования на инфекцию хеликобактер - уреазный дыхательный тест и анализ кала
Если ее не лечить , то есть риск возникновения язв и эрозий , онкологии
Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
Значок аритмии на тонометре чаще всего обозначает экстрасистолы. Причин проявления экстрасистол много. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Для точно верификации экстрасистол (количества и морфологии) рекомендуется повесить суточный мониторинг ЭКГ (Холтер)
Если есть какие-то свежие анализы или обследования,прикрепите пожалуйста
Здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ, мне нужно действительно сдать много из перечисленных анализов и тогда причина экстрасистол прояснится, а потом уже искать причину возможных дефицитов, которые у меня уже были в виде железодефицитной анемии, а вот почему она была так я и не поняла, значит поступление маловато. Усваиваемость есть, потому что после приема Сорбифер 2 мес и МагнеВ6 раствор и таблетки Берокка, стало очень хорошее самочувствие и на чуть меньше года этого хватило. Витамин Д капли пропила 4 мес зимой
Принятый ответ
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Это похоже на экстрасистолы , они ощущаются как толчки, при этом давление у вас в пределах нормы, разница допустимая. Значок на тонометре часто реагирует именно на нерегулярный ритм, сам по себе не опасен.
Чаще такие ощущения связаны со стрессом, усталостью, дефицитом железа или гормональными колебаниями. Обычно имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ, проверить общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы и обратиться к терапевту. Срочно вызывать скорую помощь нужно, если появляются боли в груди, выраженная слабость, головокружение или одышка.
Здравствуйте, благодарю за ответ, ваши слова подтверждают что пора сдать анализы и выявить возможные дефициты