Перфорация тонкого кишечника
Моей маме 87 лет. Были боли в животе. В больнице через прокол удалили гной в районе низа живота. На следующий день появились выделения из прокола содержимого тонкой кишки, поставили калоприемник.Уже 10 дней проводят интенсивную терапию. Колличество содержимого (около 100 гр. в сутки) не уменьшается. Врач говорит, что возможно само зарубцуется. Что то не обнадеживает.Скажите, а почему не оперируют? Нужно ли настаивать? Мама согласна.
Возможно нужна лапаротомия и дренирование, но здесь заочно не подскажешь. Проконсультируйте с другим хирургом. Обратитесь к заведующему отделением.
Здравствуйте, Геннадий, повторная операция это высокий риск для вашей мамы, учитывая возраст. Вопрос о релапаротомии нужно решать консилиумом! Доброго Вам здоровья!
Альфия, а консилиум - это где?
Здравствуйте. У вашей мамы, какие жалоб сейчас ( боли, температура)?
Ольга, боли уменьшились, ведь применяют обезболивающие препараты и антибиотики, но если дренаж на остаток жизни, это не лучший вариант или я ошибаюсь?
Добрый день. В таком возрасте операция это большой риск, а повторная тем более. Если риск от операции будет меньше, чем если не оперировать, то врачи конечно прооперируют. Консилиум - это по простому собрание специалистов на котором решают можно ли проводить операцию, обговаривают риски итд.
После стабилизации состояния будет решаться вопрос о дренаже. Терпения вам.
Ольга, простите, еще один вопрос. Нужно ли настаивать на оперативном решении вопроса, мама сама не хочет быть с дренажем на склоне лет или данное решение - это прерогатива исключительно врачей? Спасибо.
Консилиум врачей, в отделении, где лежит ваша мама. Удачи вам!
Геннадий, лучше всего конечно вам может ответить на ваш вопрос или лечащий врач, или заведующий отделением. Сегодня выходной, заведующий будет завтра. По понедельникам обычно он проводит обход с врачами. Вы можете к нему с утра, часам к 9 подойти и проконсультироваться. Он посмотрит вашу маму с лечащим врачом и все вам расскажут. Просто, они видят, и знают состояние пациентки, что происходит с ней, риски от проводимых манипуляций и т.д. А заочно тяжело сказать. Если будут вопросы по состоянию, соберут консилиум. Это врачебное совещание, на котором коллегиально решается вопрос, о том как дальше вести пациента. Собирают, на эту коллегию тех врачей, которые нужны. Например, гастоэнтеролог, хирур и т.д., каких заведующий отделением сочтет необходимым пригласить. Поэтому, этот вопрос вы так же може обсудить с заведующим я имею ввиду по поводу консилиума. Эта коллегия собирается или, когда неясные пациенты, тяжелые или дальнейгая тактика ведения пациента.
Надо оперировать.просто не хотят из-за возраста и возможно своего косяка.
Согласна с последним мнением. Риски оперативного вмешательства в этом возрасте очень высоки. Учитесь разговаривать с врачами. Это делается так- берется лист бумаги и на него выписываются все Ваши вопросы. Потом добиваетесь аудиенции, садитесь и не выходите из кабинета, пока Вам не ответят на Все!
Нет, можете сами решать оперироваться или нет. Но должны вы отчетливо понимать все риски. Обговорите еще раз все вопросы с лечащим врачом и заведующим.
Добрый день учитывая возраст и возможную сопутствующую патологию если лечащий врач говорит что можно без операции то лучше без нее обойтись так как наркоз и сомов оперативное вмешательство могут усугубить общее состояние пациентки и декомпенсировать как сердечно сосудистую систему так и центральную нервную систему.