Кал желто-зеленого цвета

Здравствуйте! Малышу 1 неделя. Сегодня сильное бурление в животе и кал желто-зеленого цвета. Ребенок на гв полностью. Может быть,я что-то не то съела?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Татьяна Андреевна, загрузила фото. Взгляните,пожалуйста.

По фото стул нормальной консистенции и цвета, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по описанию вариант нормы. Зелёный цвет кала частое явление у малышей.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Для облегчения состояния дискомфорта в животике рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик

Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах

Ирина Михайловна, загрузила фото. Взгляните,пожалуйста.

Не переживайте, стул по фото вариант нормы. Он может быть разнообразный у таких малышей,на это влияет особенности ферментативной системы ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Бурение в животике может быть у малыша за счёт скопления газиков, при повышенном газообразовании обычно родители отмечают положительный эффект от препаратов симетикона- эспумизан, боботик.

Виктория Витальевна, загрузила фото. Взгляните,пожалуйста.

Да, я ознакомилась с фото, стул видела.
Повода для волнений совершенно нет

Так как сейчас идёт адаптация ЖКТ малыша к новому и питанию, к новой среде жизни, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствует на грудном вскармливании до пяти – семи дней, стул не полностью впитывается в памперс, то есть на поверхности остается кашица

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант норм, не переживайте

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, подскажите еще ребенок иногда срыгивает после еды и икает. Это норма?

Принятый ответ

Добрый вечер. Питание мамы как-то значительно не влияет на стул ребёнка. Кал Может быть любого оттенка жёлтого и зелёного цвета. Не должен быть чёрным и белым.
По фото нет ничего опасного. Вариант нормы.