Кровь в кале ребенка
Добрый день. Подскажите пожалуйста, супруга сегодня утром заметила у ребёнка комочки крови в кале. Ребёнку 2 месяца. Живот не болит, кушает хорошо. Что это может быть и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
есть фото?ребенок на гв?
Надежда Александровна, фото нет. На грудном вскармливании
Кровь может быть от натуживания при дефекции
При инфекции кишечной
При абкм
При лактазной недостаточности
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Надежда Александровна, прикрепил фото
Да
Это прожилки крови
Сдайте анализы
Маме строгая безмолочная диета на 2 недели
т смотрим эффект
Самочувствие ребенка не нарушено ?
Надежда Александровна, нет
Надежда Александровна, прикрепил фото
Наблюдаем и сдать анализы
Надежда Александровна, она молочку не есть. Вчера съела яйцо и помидор
А говядину ест?
Надежда Александровна, нет
Появление крови в Кале – может быть на любой аллерген. На яйцо тоже. Поэтому, настоятельно рекомендую сдать анализы и определиться с диагнозом
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото. На каком вскармливании ребёнок?
Ольга Николаевна, фото нет. На грудном вскармливании
Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Возможно это аллергия к белкам коровьего молока. Маме пока держать безмолочную диету
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото можете приложить ? Ребенок на ГВ? Стул какой консистенции?
Алина Тиграновна, фото нет. На грудном вскармливании. Стул жидкий с рождения
Алина Тиграновна, прикрепил фото
Это может быть признаком АБКМ.
Сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый раз увидели? Какой у ребёнка стуле по консистенции?
Ирина Михайловна, первый раз. На грудном. Даём биогая
Если один раз было, то это могло быть и из-за микротравматизации слизистой (натуживание частое).
Если будет повторяться, то вероятно это абкм.
Тогда нужно будет соблюдать безмолочную диету
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
СДАЙТЕ КОПРОГРАММУ И КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ.
Ирина Михайловна, прикрепил фото. Первый раз было более ярко красным
Да, это прожилки крови. Рекомендую соблюдать безмолочную диету.
Ирина Михайловна, она молочку не ест. Вчера съела яйцо и помидор
Возможно где то следы молока проскакивают. Но дополнительно можно исключить из рациона аллергены: орехи, яйца, морепродукты, рыбу.
Но все же рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Там будут видны признаки абкм. Понаблюдать так же за стулом и прожилками.
Диету строгую соблюдать безмолочную соблюдать, читать внимательно состав "следы молока".
Принятый ответ
Добрый день, Денис . Ребёнок на гв ? Это может быть аллергия к белкам коровьего молока или трещина прямой кишки. Как правило , эти причины частые . Есть фото стула ?
Дарья Сергеевна, на грудном. Фото нет. Даём биогая
Дарья Сергеевна, говорит что был кусочек красной слизи и все. Подозревает на помидоры
Помидоры тоже так могут выйти . Пока убрать помидоры со своего рациона , и наблюдать за малышом . Если ещё раз будут повторяться эпизоды , то сдайте кал на копрологию и скрытую кровь иммунохимическим методом. Сейчас никакой паники )
Дарья Сергеевна, фото прикрепил. Первый раз было более ярко красным
Нет это не помидор , сдайте анализ кала на скрытую кровь и копрограмму , маме безмолочная диета и исключить говядину на 2-3 недели
Дарья Сергеевна, говорит ещё яйца ела
На жареные яйца тоже может быть реакция . Все на пару и вару , ни консерв , ни фастфуда , газировки нельзя
Дарья Сергеевна, яйца только вареные
На варёное яйцо если одно в день , то вряд ли