Высыпания на лице и лактозная недостаточность

Добрый день. Ребёнка 1,5 месяца. Такие вопросы: 1. У нас жидкий стул, впитывается полностью в подгузник, стреляет кал когда поднимаю ножки. Бурление иногда в животе слышу. Срыгиваний нет. Раздражения на попе тоже. В первый месяц прибавка 950 грамм. За половину второго месяца 350 грамм. Я так понимаю у нас лактозная недостаточность. 2. В месяц где то появилось акне новорожденных, но несколько дней назад заметила красные точки появились и плюс сегодня как будто красные пятна вокруг этих прыщиков, но они после купания ярче, или после того как поплачет или поспит, а потом уже меньше и не такие яркие, не пойму это аллергия или это все же акне. На лбу где волосы просто как прыщики. Я прикрепила фото когда более красное и менее. Помогите разобраться? Дала сегодня фенистил по дозе согласно инструкции на всякий случай. Проявления только на лице. Тело чистое. 3. Хочу перейти полностью на смесь. Могу ли делать я сейчас, когда такое на лице. Могу ли я перейти на смесь НАН на козьем молоке и тогда мне добавлять лактозар и как переходить правильно? И мне сейчас лучше посидеть на гипоаллергенной диете?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние проходит к 3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.

По описанию, можно предположить,что есть лактазная недостаточность, если смесь на козьем молоке, тогда рекомендуется в каждое кормление добавлять лактазар, переходим постепенно по 30 мл, сначала в одно кормление, на след день через кормление, потом в каждое кормление по 30 мл, на след день 60 и так далее, до нормы доводим по возрасту, как указано у производителя на упаковке.

Диета при лн, не показана, они ни как не зависит от того, что вы едите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Подскажите, пожалуйста, на фоне фенистила отмечается улучшение?
Не была ли чем-либо передавлена область, где возникли красные пятна?

Переводить на смесь рекомендуют плавно, т.к. малыш должен сначала привыкнуть к бутылочке, затем к смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот то что фото это без фенистила улучшение. Ребёнок спал в коконе, которые с матрасиком идут, не в кроватке. возможно натерла как то лицом.
Если я перехожу на смесь мне в каждое кормление так же лактозар и как правильно переводить?

Примерная схема введения смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Но возможно, что перевод будет более длительным.

Да, фермент рекомендуют добавлять в смесь, когда уже будет полноценный перевод, т.к. во время перевода фермент необходимо добавлять в грудное молоко, перед началом кормления.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

А именно участки покраснения вероятнее всего из-за надавливания, т.к. кожа у малышей очень нежная, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

По фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Можно рассмотреть любую смесь
Переход осуществляете постепенно
Постепенно заменяя кормления, смотря за реакцией ребенка (чтобы не было сыпи, не было обильных срыгиваний, стул был не жидкий, не был оформленный, как овечий кал)
Начинаете вводить с 10 мл в одно кормление+гв, затем во второй день даете 10 мл каждое кормление +гв, если так же реакции нет, то увеличиваем каждый 10 на мл смеси до полного перехода
Лактазар на груди - сцеживаете чуть грудного молока в чайную ложку, добавляете Лактазар, даете ребенку, минут через 5-10 даете грудь
На смеси - разводите смесь в чайно ложке+лактазар, даете ребенку, так же через 5-10 минут даете бутылочку со смесью

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Маме диеты придерживаться не требуется.

Если отмечаете сухость кожи - можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Что касается стула.

Симптомы лактазной недостаточности:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.

По описанию есть признаки ЛН.
В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата

Вводить новую смесь надо постепенно - 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление далее докармливать грудью
Во 2й день давать 30мл через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар при переводе на новую смесь так же даю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас дома жарко, окна открываем а все равно 25

Да, все верно.
В каждое кормление. При переводе на смесь так же сохраняете приём фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в начале лучше не грудь потом смесь?

Сначала грудное молоко, потом смесь

Принятый ответ

Добрый вечер
по описанию ситуации можно предположить в течение лактазной недостаточности. это переходное состояние, которое может пройти и самостоятельно

обычно в лечение этого состояния в смесь или грудное молоко добавляют фермент лактазар перед кормлением
по фотографии можно предположить явление акне новорожденных-- это физиологическое состояние которое связано с гормональными изменениями после родов. Проходит самостоятельно в течение некоторого времени
на смешанное питание обычно переходят постепенно, тогда уже в смесь добавляется фермент лактазар