Отошел пупок

Малышке 8 дней. Часть пуповины отошла. Можно отогнуть. В принципе можно уже и снять. Так и должно быть? Чем то обработать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, пупок потихоньку отпадает.
Самостоятельно отрывать его не нужно. В течение нескольких дней он отпадёт самостоятельно. Достаточно подгибать подгузник, особого ухода (медикаментозного) не требуется. Допустимо использовать перекись водорода 1-2 капли в область пупка, промакивая после ватным диском / ваткой 1-2р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Принятый ответ

Добрый вечер.отогнуть можно, отрывать не нужно.
Признаков Воспаления по фото нет, в подобной ситуации достаточно обработать хлоргексидином. Стараться подворачивать подгузник и не травмировать пупочную рану.
В течение суток должен отпасть пупочный остаток

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего снимать не нужно, чтобы не травмировать , отпадает самостоятельно обычно к 10-14 дню

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочная ранка, без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, в таких случаях рекомендуется, отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку, носить свободную одежду

Здравствуйте, Дмитрий! На фотографиях в таких случаях признаков воспаления не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? У малыша скоба ещё не отпала, виднеется пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Неприятный запах и небольшое отделяемое может быть. Обрабатывать красящими антисептиками по типу всеми известной зеленки не рекомендуется.

Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка (вот её можно обрабатывать перекисью при подкравливании).

Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. При попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду. Подгузник обязательно подгибать необходимо, либо использовать специальные с вырезом.

Ничего специально отрывать или срезать не рекомендуется, скоба отпадет сама в ближайшее время.