Гипервентиляция
Здравствуйте. Думаю, что у меня гипервентиляцонный синдром. Консультировалась с пульмонологом, все нормально. Принимаю атаракс по 50. Мг 2 раза и начала принимать серенату 25 мг утром. Ощущение удушья не проходит, особенно вечером. Пожалуйста подскажите, что еще можно сделать? Диафрагмадьное дыхание не помогает. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективная дозировка серенаты обычно составляет 50 мг в сутки. Как давно принимаете препарат?
Обычно эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Может быть также эффективна миорелаксация по Джекобсону.
Марина Алексеевна, серенату принимаю 5 день.
Обычно препарат назначают повышать на 25 мг раз в 3-5 дней. Чем быстрее выйти на допустимую дозу, тем быстрее будет положительный эффект.
Марина Алексеевна, в настоящее время тревоги я не чувствую. Почему не отпускает это состояние? Ранеея 2 дня принимала флуоксетин. Была рвота на протяжении 2 дней. Не будет ли такой реакции на саренату?
Потому что дозировка низкая, 25 мг малоэффективны.
Если на фоне приема препарата в первые дни не возникли такие побочные эффекты в виде рвоты, то вряд ли они возникнут.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Марина Алексеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что сочинение атаракса и серенаты поможет мне при моей проблеме? Посетить психолога и невролога сейчас нет возможности
Вероятность эффективности терапии высокая, тк препараты используются в лечении той проблемы, что беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Серената начинает оказывать эффект только в дозировке 100 мг. Еще не развился его эффект.
Медитация по якобсону помогает
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Медитация тоже есть
Принятый ответ
Добрый вечер!
Эффект от антидепрессантов развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку серенаты в 50-100 мг, раньше его ждать не стоит.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют повышать дозировку.
На данный момент могут быть эффективны медитации, методики дыхательной релаксации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , подобным образом может проявляться данный синдром и основа ему может быть высокий уровень тревоги, который при этом не всегда может полностью осознаваться. Сейчас Вы уже получаете лечение и тут важно знать , что антидепрессанты начинают работать не сразу , результат их работы оценивается не ранее чем через 3-4недели приема, при этом ваш лечащий врач должен наблюдать за Вашим состоянием и при необходимость корректировать дозу. Также важно подключить психотерапию. Для самопомощи можете прочесть книгу Р Лихи «Свобода от тревоги «. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях минимально эффективная дозировка серенаты 50мг в сутки. Полный эффект можно оценить только через 4 недели от выхода на 50мг. Если эффект недостаточный, то дозировка повышается до 100мг в сутки и также через 4 недели оцениваем эффективность. Максимальная дозировка в таких случаях 200мг, но обычно достаточно 50-100мг. Эффект накопительный, к сожалению, сразу изменений не будет, необходимо запастись терпением.
При необходимости можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая направлена на обучение человека справляться с симптомами в моменте.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Начала принимать серенату 50 мг. Когда нужно повышать дозу и как правильно повышать дозировку? Спасибо
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку в 100мг,на меньшей дозировке какой-либо эффект не наступит
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.