Одышка при гипервентиляции легких
Здравствуйте! Мне 52 года. Лет с 25 я мучаюсь от гипервентиляции легких. Все время хочется глубоко вдыхать, а если не получается, то кружится голова. В последнее время это усилилось, при малейшем волнении, духате сразу зевота и одышка, стало доходить до паники в лифте и других душных/замкнутых пространствах. Дышать в пакет не помогает, только хуже. Два года назад лечилась от депрессии Бринтелликсом и случайно заметила, что почти ушли приступы одышки. Неужели только антидепрессанты помогают? Есть ли иные способы лечения? Помогите, пожалуйста, заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы встречаются при тревожном или соматоформном расстройстве. Золотым стандартом лечения данных препаратов является медикаментозная терапия антидепрессантом, в первую очередь из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Именно они доказали свою эффективность в многочисленных клинических исследованиях. Антидепрессанты являются на сегодняшний момент наиболее изученными , а потому - безопасными препаратами, поэтому опасаться их приема, при наличии показаний, не следует.
Альтернативным методом может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, во время которой можно обнаружить и изменить дисфункциональные мысли и паттерны поведения, поддерживающие данное состояние.
Ирина Вячеславовна, спасибо за пояснения. Подскажите, пожалуйста, можно принимать антидепрессанты с фемостон1? И вообще совместимы гзт с антидепрессантами? Возможно, что проявления пременопаузы (приливы, тревожность и пр) уйдут при антидепрессантах и можно не принимать гзт?
Фемостон совместим с приемом таких антидепрессантов , как , например, сертралин или эсциталопрам. Антидепрессанты часто используются при патологическом течении периода пременопаузы и облегчают его течение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что одышка возникает из-за повышенного уровня тревожности/напряжения. По этой причине динамика на бринтелликсе у Вас и была (его прием снизил тревожность и соответственно эти явления).
К сожалению бывают состояния при котором эффективна и показана именно антидепрессивная терапия.
Сейчас принимаете бринтелликс?
Артур, спасибо за ответ. Нет, сейчас не принимаю антидепрессанты. Но ведь они не лечат навсегда и при отмене все вернется. Их пить пожизненно? Или с интервалами? Сейчас из лекарственных средств принимаю только Фемостон 1.
Они оказывают лечебную функцию, поэтому можно сказать, что они лечат, но вот вопрос вернется состояние или нет уже ответить сложнее. Дело в том, что все, что с нашей "психикой" происходит это следствие, то есть следствие (мыслей, убеждений и т.д) и возникает "симптом", например "гипервентиляция", которая мешает нам жить. И тут сложно сказать, что вернется ли состояние после отмены препарата.
Как правило важный аспект работы является и психотерапевтическая работ, то есть индивидуальная с целью работы с мыслями.
Артур, можно снова Бринтелликс или что то другое? И сколько по времени его принимать? Ранее, в 2023 г .пила его 6 месяцев
Средний курс антидепрессантов 6-12 месяцев. В целом да, если помогал ранее, то сейчас то же должен оказать положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы указывают на возможную связь гипервентиляции с тревогой. Бринтелликс мог снизить тревожность, облегчив дыхание. Другие методы это дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание), когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для работы с паникой и страхами. В данной ситуации рекомендуется исключить органические причины одышки, обследовались ли вы у пульмонолога или кардиолога? Как часто возникают приступы и что по вашему мнению их провоцирует, кроме духоты и волнения?
Яна Алексеевна, спасибо за ответ. Приступы сразу же возникают если душно и влажно, иногда даже не понимаю причину, возможно какое то внутреннее волнение. Можно антидепрессанты принимать совместно с Фемостон 1 и вообще с гзт? Спасибо. Легкие и сердце в норме.
Совместный приём антидепрессантов и Фемостона требует консультации с лечащим врачом, так как необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и возможные взаимодействия препаратов. Если обследования показали, что сердце и легкие в порядке, то приступы действительно могут быть связаны с тревогой и гипервентиляцией на фоне духоты или внутреннего напряжения. В таком случае рекомендуется освоить дыхательные упражнения и рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию для более глубокой работы с тревожными состояниями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дыхательный невроз - признак тревожного расстройства. Да, лечение в таких случаях - антидепрессант.
Если вы не хотите принимать антидепрессанты, либо симптомы возвращаются после отмены - это повод добавить КПТ психотерапию. Чтобы научиться владеть техниками релаксации, работать с тревожными мыслями и тогда можно вывести в ремиссию данное состояние!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Причиной отдышки и гипервентиляции лёгких чаще всего является повышенный тревожный фон, поэтому и помогает антидепрессант.
При тревоге лучше всего выбирать и антидепрессанта группы СИОЗС, они в этом более эффективны