Консультация хирурга /

Хорошо ли идёт заживление? — вопрос №1838275

Здравствуйте ещё раз ) вопрос закрыли, пришлось новый писать) вскрыли абсцесс, 17 числа, хорошо ли идёт заживление? Фото прикрепила, спасибо) а то очень переживаю, всё ли нормально? И когда убирать повязки?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, по фото все хорошо .
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку ещё пару дней. Затем повязку можно будет убирать и мазать Бетадином до полного заживления.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, /а бетаин сколько? Пропитать или немного на салфетку?

Хирург
Немного на салфетку и на рану в милилитрах не скажу.
Клиент
Елизавета Александровна, а то есть на рану нанести и на салфетку и заклеить?
Хирург
Можно только на салфетку и заклеить
Клиент
Елизавета Александровна, скажите ещё вопрос, сейчас потрогала то место где был абсцесс, сегодня рана ещё лучше, но там какой то бугорок где был разрез или это так и должно быть? И потом это уйдёт?
Хирург
Ткани ещё инфильтрированным так как был гной, это все пройдет
Клиент
Елизавета Александровна, аа ну слава богу, просто первый раз всё это, особо то незнаю ничего)
Клиент
Елизавета Александровна, ещё критические дни начались, теперь переживаю вдруг через пластырь попадёт туда.. Хотя сегодня шов полностью зарос вроде бы нет такого как вчера красного
Хирург
Ничего не попадёт, и даже если да, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином почаще при посещении туалета
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, рану во время критических дней сейчас ещё заклеиваю, но всё равно на пластырь попадает, обрабатываю ничего не будет ?
Хирург
Ничего не будет не переживайте, там ранка небольшая осталась
Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит достойно.
Окружающие ткани без воспаления.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а потом на стерильную салфетку немного Бетадина и прикладываете к ране.
И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, пластырь ещё оставить? Когда можно будет просто обработку проводить? Как полностью затянется?
Хирург
Да, когда корочка появится или рана закроется.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо)
Хирург
Здравствуйте ?
Заживление идёт хорошо.
Достаточно обработки хлоргексидином или мирамистином.
И повязки с «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке. Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем бетадином 3-5 дней, как появится корочка используйте банеоцин или ксероформ ( нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца .Хотя Вам они думаю не понадобятся, если края сопоставили хорошо, со временем рубец сам еще больше разгладиться и будет практически незаметен!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а чем можно банеоцин заменить может дома что то есть
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно, фукорцин, ксероформ
Клиент
Вера Вячеславовна, тоесть как корочка появится повязки можно убрать? А то я до сих пор пластырь клею
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, доступ воздуха должен быть!