Послеоперационный период после тонзиллэктомии
Доброго времени суток. Сегодня 17 день после операции. Слева изначально был более выраженный болевой синдром и отек, хотя проблемная миндалина была правая. Как сошел фибрин, я заметила такую шишку на передней дужке. Покраснения тканей нет, температуры нет. Шишка овальная с четкими краями. Боюсь абсцесса. Нормальное ли это образование?
Добрый вечер. Никаких признаков наличия абсцесса у вас нет. Идет процесс заживления, восстановления слизистой после хирургического лечения, может формироваться рубцовая ткань. Не думаю что вам стоит беспокоиться. Не болейте!
Виктор Петрович, спасибо большое за ответ ✨🙏🏻
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе переднейнебной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, спасибо за подробный ответ и рекомендации 🙏🏻
Принятый ответ
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер Диана! Это лор доктор Сергей Львович.
После проведенной двусторонней тонзиллэктомии-
паратонзиллярный абсцесс,просто не может возникнуть, нет миндалин,нет паратонзиллярной клетчатки!
То образование,что вас взволновало- это уведомление лимфоидной ткани- элемент иммунной системы, взамен удаленной миндалины- это норма,не стоит беспокоиться.
Нет совершенно ни каких признаков недоброкачественного процесса! Желаю хорошего настроения и оптимизма по жизни!
Здравствуйте
По фото справа на слизистой оболочке сейчас наиболее вероятно местный участок травматизации после перенесённого хирургического вмешательства
Минимум до месяца после перенесенной операции слизистая восстанавливается, поэтому сейчас не совсем рационально оценивается состояние слизистой оболочки, скорее всего данный участок воспаления пройдёт
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?
Вы продолжаете соблюдать щадящую диету?
Маргарита Александровна, добрый вечер. Слева (где эта шишка и остатки фибрина) сохраняется боль постоянная, справа практически нет никаких ощущений. Боль не такая интенсивная, как неделю назад, но сохраняется. Сухость. Все еще прибегаю к Ибупрофену… диеты как таковой нет, кислое и острое я не ем, и физически есть невозможно, щипает раны. Очень выраженное новообразование, такое ровное и заметное, поэтому стала переживать… плюс боль все еще сохраняется, хотя везде обещали до двух недель.
А можете повторить еще несколько фото или записать видео, загрузить видео в файлообменник , а сюда прикрепить ссылку?
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста. https://disk.citylink.pro/mSvLd4g/
Принятый ответ
По фото также может быть похоже на лимфоидной фолликул, все же рекомендовано наблюдать в динамике за данным образованием, до месяца слизистая оболочка может восстанавливаться
Здравствуйте. А до операции не было такого образования?Мне напоминает папиллому. Она обычно отличается по оттенку от слизистой, нужно смотреть очно. Ее также удаляют хирургически и после удаления образуется фибриновый налет в среднем на 10-14 дней. Ее удаляют планово, в здоровом состоянии
Виктория Викторовна, добрый вечер. Нет, не было. Оттенок не отличается, только выпирает и имеет четкий контур.