Уплотнение в груди после вскрытия абсцесса
Здравствуйте, ситуация такая: воспалилась киста в правой груди, отек, покраснение, ходила к маммологу-онкологу, делала узи, решили попробовать полечить без вмешательств. Пила Амоксиклав, Нимесил, Супрастин. Отек спал но уплотнение осталось, беспокоило. Врач попробовала откачать содержимое путем прокола, но не вышло, игла просто забивалась. По итогу было принято решение вскрыть капсулу, там гной, всё содержимое выдавили, взяли анализ на гистологию (анализ в норме). В ранку поставили турунду с лекарством. Назначили доксициклин, нимесил, супрастин. Через пару дней турунду достали, положили левомеколь и рана стала затягиваться. Но еще через пару дней снова стала беспокоить. Иду к врачу, снова гной, снова вскрыли, почистили, и в течении недели ставили туда турунды с лекарством. И вот врач говорит рана чистая, гноя нет, можем закрывать, промыли, положили левомеколь и повязку. Но при этом уплотнение никуда не уходит, капсула как была так и есть. Размер уплотнения около 3-4 см. Сегодня уже сама меняла повязку, рана затянулась, но сверху в небольшом количестве есть гной. Скажите, пожалуйста, правильно ли проходит лечение? какие прогнозы что капсула рассосется? или же настраиваться на повторную операция и удаление капсулы? или всё это в пределах нормы? я очень переживаю, так как не знаю чего ожидать и боюсь оказаться в канун праздников без помощи
Алина здравствуйте! Совершенно верно рассуждаете, это уже рецидивирующий абсцесс молочной железы, необходимо непосредственно иссечение этой так называемой кисты с капсулой, вскрытие - это временное облегчение, она так и будет нагнаиваться. Нужна в кратчайшие сроки консультация гнойного хирурга для проведения оперативного вмешательства.
Здравствуйте. Объем проведенного лечения достаточный, при вскрытии абсцесса не иссекают капсулу, это не является важным, так как на фоне гнойного процесса капсула лизируется, также на фоне лекарственного лечения. Уплотнение , которое Вы пальпируете представлено , скорее всего плотным инфильтратом , он сохраняется долго после проведенного хирургического вмешательства, для уточнения и исключения рецидива требуются проведения узи данной области.
Здравствуйте
Сохранение плотного уплотнения связано с наличием капсулы кисты и поствоспалительными изменениями тканей. Полное рассасывание капсулы маловероятно поэтому после купирования воспаления показано контрольное УЗИ и плановое хирургическое удаление кисты. Это позволяет предотвратить рецидивы и окончательно решить проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию лечение выглядит корректным и соответствует стандартной тактике при абсцедирующей кисте молочной железы. Главная цель такого лечения - убрать гной и купировать воспаление, и с этим, судя по ситуации, справились. Оставшееся уплотнение 3–4 см чаще всего связано не с инфекцией, а с плотной капсулой, воспалительным инфильтратом и фиброзом, такие изменения не исчезают сразу и могут рассасываться в течение нескольких недель, иногда до 1–2 месяцев.
Небольшие выделения при заживлении допустимы, если нет нарастающей боли, покраснения, температуры и увеличения уплотнения. Срочной повторной операции сейчас, по описанию, не требуется. Дальше важны спокойное заживление, контрольное УЗИ после закрытия раны и наблюдение в динамике. Если капсула не будет уменьшаться, вопрос об её удалении решают планово. Прогноз в целом благоприятный, ситуация не выглядит опасной.
Здравствуйте.
Если в настоящий момент есть гнойное отделяемое из дренажных отверстий, есть смысл выполнить бакпосев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам, получить курс антибиотика согласно чувствительности.
В настоящее время очень часто встречаются гнойные маститы с явлениями хронизации. Этому способствует лечение без учета возбудителя.
Но уплотнение в месте абсцесса может сохраняться и при правильно проведенном лечении. Инфильтрат уходит долго. Если по узи в полости абсцесса нет жидкости (гноя), если отделяемого из раны нет, то достаточно использовать крем или мазь с НПВП (аэртал) 3-4 раза в сутки на кожу в проекции уплотнения до полного его разрешения.