Клайра, чем заменить.

Здарвствуйте! Принимаю Клайру три года. Диагноз Аденомиоз. Постоянно отекаю, перед месячными болит грудь, на последних двух активных таблетках мучает мигрень. Вздутие живота. Врач предлагала перейти на другие таблетки. Связи с врачом долго не будет. На какие таблетки можно перейти с диагнозом аденомиоз, что бы не было отеков и снизить проявление других симптомов ПМС?

Нет
43 года

Здравствуйте, обычно при аденомиозе рекомендуют КОК в состав которых входит диеногест - это Силует, Жанин, можно заменить на них, но сказать точно будут ли побочные эффекты при приеме этих препаратов или нет нельзя, так как все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Владимировна, если Жанин или Силуэт так же не подойдут, я ведь смогу перейти обратно на Клайру? Через сколько циклов это будет понятно?

Принятый ответ

Да, можно будет вновь начать прием Клайры, адаптация организма длится 3 месяца, за этот период обычно понятно подошел препарат или нет

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется прием препаратов Жанин или Силует. В их состав входит вещество которое оказывает лечебные свойства при аденомиозе.

Точно сказать не будет ли побочных эффектов на фоне приема препаратов нельзя.
Если препарат не подойдёт , тогда можно будет попробовать заменить на кок с антиандрогенным эффектом, но там влияние на коррекцию Аденомиоза меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. На клайре у меня месячных почти не было. Мажет 1 день и все... Это очень напрягает. Не комфортно. Если перейти на таблетки с антиандрогенным эффектом, месячные будут идти?

Принятый ответ

Месячные не идут не из-за того, что это именно Клайра, а так как на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу).
Но , на разные препараты организм реагирует по-разному, на другие действующие вещества, возможно обильность кровотечений будет сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мигрень выраженная - КОК лучше отменить совсем и перейти на чистый прогестаген (например, Визанна), если задача именно терапия аденомиоза, а не контрацепция.

Если головная боль умеренная, можно попробовать КОК с диеногестом + этинилэстрадиолом
(например Жанин, Силуэт, Белара).
Диеногест обладает доказанным антиэндометриоидным действием, уменьшает кровопотерю и размеры очагов аденомиоза.

Переход возможен без перерыва, то есть сразу после последней активной таблетки Клайры начать новый препарат.

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие головной боли должно быть оценено врачом -неврологом, рекомендовано понять действительно ли это мигрень, с аурой или без ауры. Но, учитывая возраст старше 35 лет любая мигрень является противопоказанием к КОК.
Если мигрени нет, тогда Клайру можно заменить на Зоэли к примеру.
Если мигрень есть, тогда рекомендовано при аденомиоза рассмотреть вариант с установкой гормональной внутриматочной спирали Мирена

Ирина, добрый день.
Учитывая наличие мигрени, наиболее рационально рассмотреть для лечения аденомиоза либо установку ВМС Мирена, либо приём препарата Визанна (но последний не является контрацептивом).