Прием ЗГТ, климакс.
Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Мне 45 лет, в 2022 году обратилась к гинекологу-эндокринологу с такой проблемой, начались приливы, стала плохо спать ночью, очень сильно потела, увеличился вес, появилась раздражительность, перепады настроения. Сдала анализы, врач сказала, что начинается климакс, прописала Клайру, её и принимаю в течении трёх лет без перерыва. Врач сказала, что можно принимать до 50, а потом уходить в климакс. Но последние пол года, опять стала плохо спать ночью, сильно потею. Может мне не хватает уже Клайры? Сейчас живу в маленьком городке, записаться к врачу проблема, местные гинекологи не берутся что-то решать. К сожалению не сохранилось анализов по гормоны, а сейчас сдавать не информативно. Точно амг был меньше единицы. Не рожала, беременности не было. Полное удвоение матки. Подскажите, что делать? Принимать дальше Клайру и наблюдать, или что-то предпринять. Вредных привычек нет, активно занимаюсь спортом, слежу за весом и питанием.
Здравствуйте, Александра! Клайра это контрацепция, да, в перименопаузальном переходе могут рекомендовать, за счёт эстрогена в составе приближенным к натуральному, дальше кок рекомендуют до появления климатических симптомов или да, возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, учитывая что есть симптомов кок нужно менять на згт. Сохранены Менструации? Когда делали УЗИ органов малого таза, Маммографию?
Ольга Михайловна, да, маммографию делаю регулярно. Фиброзно-кистозная мастопатия.
Удаляли фиброаденому в груди. Менструация сохранена, правда последние пару месяцев среди цикла мажущие выделения. На УЗИ записана на следующую неделю, небольшая миома.
В целом комфортно с Менструацией или без Менструации? Если Эндометрий по результатам УЗИ будет тонкий можно рассмотреть 2 режима приема гормонов, циклический и непрерывный.
Ольга Михайловна, могу добавить последнне УЗИ, правда уже 2 года прошло
Ольга Михайловна, а что значит 2 режима приёма гормонов?
Да, УЗИ прикрепляйте. Если Менструацию не хотите использовать непрерывный режим, это может быть Анжелик, Фемостон конти, или эстрожель на кожу +утрожестан 100 мг ежедневно во влагалище или внутрь. Если комфортнее с Менструацией Фемостон 1/10 или эстрожель на кожу+Утрожестан циклически с 16 по 25 день цикла
Циклический предусматривает наличие Менструации, то есть 14 таблеток в упаковке только эстрогены, 14 с Прогестероном, в начале следующей упаковки будет Менструация, непрерывный все таблетки с одинаковым составом, Менструации не будет
Ольга Михайловна, то есть, принимать непрерывно-и менструации не будет, либо как я сейчас принимаю Клайру непрерывно, но менструация присутствует?
Какой препарат больше подойдет для приёма без прерывания менструации?
Да, верно, принимать препараты Вы будете в любом случае ежедневно, разница будет в составе таблеток, будет/не будет Менструация. Количество эстрогенов, которое нужно для хорошего самочувствия, сохранения костной ткани, будет одинаковое. Заполнить самостоятельно шкалу Грина, можно найти самостоятельно в интернете, чтобы определить степень выраженности климактерического симптома. С гормонами пока не попробуете не узнаете, какой препарат подойдёт именно Вам. Фемостон конти может стимулировать отечность, Анжелик снижать либидо, если это важно, минимизирует побочные эффекты на организм эстрожель на кожу+утрожестан во влагалище, но это не всегда удобно, некоторым женщинам принимать по 1 таблетке ежедневно проще
Ольга Михайловна, если честно с таблетками проще. А что выбрать порекомендуете Фемостон или Фемостон Конти?
Фемостон это группа препаратов: есть разные дозировки, Фемостон 2/10, 1/10, конти и мини.1/10 это циклический режим, будет Менструация, конти не прерывный, Менструации не будет, мини маленькая дозировка гормонов, ее можно будет пробовать после 52 лет
Обсудить переход с доктором очно, если после последней Маммографии прошло не более 6 месяцев, сделать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, триглицериды холестерин ЛПВП ЛПНП, и если нет противопоказаний после окончания упаковки клайра начать Фемостон конти, через месяц оценивать подходит препарат или нет. Если Эндометрий на УЗИ будет 6 мм и более тогда циклический режим, будет Менструация, Фемостон 1/10
Ольга Михайловна, прошла тест. 20-21 пишут тяжелая степень.
Ольга Михайловна, спасибо за ваши ответы! Всё четко и развёрнуто.
Принятый ответ
Обязательно чтобы не терять качество жизни переходить на мгт. Дообследуйтесь, и решайте какой препарат для Вас приемлемее. Пишите, если остались вопросы
Ольга Михайловна, вроде всё понятно)
Спасибо вам огромное, за то что уделили столько времени и терпения!
Клайра — это комбинированный оральный контрацептив с низкой дозой эстрадиола, и со временем, по мере угасания функции яичников, её может не хватать для контроля вазомоторных симптомов. Особенно учитывая, что у уже был низкий АМГ и клиническая картина дефицита эстрогенов.
С учётом возраста, анамнеза и жалоб, целесообразно рассмотреть переход с Клайры на классическую менопаузальную гормональную терапию (МГТ), которая лучше подходит в перименопаузальном периоде. Такая терапия чаще включает эстрадиол и прогестаген в дозах, оптимальных для купирования симптомов и профилактики остеопороза.
Анализы на гормоны сейчас действительно не информативны — решение принимается по симптомам. Учитывая анемию и варикоз, выбор формы и пути введения эстрогенов (например, трансдермальный пластырь или гель) требует индивидуального подхода.
Пока нет возможности очной консультации, продолжают приём Клайры, чтобы не обострить симптомы. Но при первой возможности рекомендуется получить консультацию врача, знакомого с современными протоколами МГТ, для подбора более подходящего режима.
Также важно контролировать уровень ферритина, витамина D, функцию щитовидной железы — всё это может влиять на самочувствие в менопаузе
Обычно рекомендуют следующие схемы менопаузальной гормональной терапии МГТ:
1. Эстрожель трансдермальный гель + внутриматочная спираль (ВМС) Мирена
Или
2. Эстрожель + Утрожестан 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца
Перед началом МГТ необходимо пройти детальное обследование.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Тоже склоняюсь записаться на очную консультацию в Питер. Это 135 км от города где я живу. Знать бы к какому именно.
Ара Леонидович, Клайру мне назначил врач именно с учётом всех моих анализов, она говорила, что можно пить до 50, и я просто сейчас пытаюсь понять хватает ли мне её, или нужно что-то менять? У моей мамы был ранний климакс, в 40 лет, и меня тоже пугает эта перспектива, когда у меня в 42 началось тоже самое. Сейчас чувствую себя нормально, но смущает то что усилилась потливость, особенно по ночам и беспокойный сон.
Ара Леонидович, и что скажете по поводу Фемостона? Отзывы о нём положительные, знакомая принимает-довольна. Но для меня важно мнение врачей, а не подбирать згт по отзывам.
Шкала Грина – полезный инструмент для объективизации тяжести климактерического синдрома. Обычно рекомендуют заполнить её онлайн, чтобы количественно оценить выраженность симптомов и обсудить результат с врачом. Средний или высокий балл подтверждает необходимость проведения менопаузальной гормональной терапии.
Современные рекомендации отдают предпочтение трансдермальным формам эстрогена (пластыри, гели): значительно снижает риск тромбозов по сравнению с таблетированными эстрогенами. Позволяет более гибко титровать дозу эстрогена при необходимости.
В качестве второго компонента МГТ часто рекомендуют оральный натуральный микронизированный прогестерон 100 мг/день (непрерывный режим) или 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.
Здравствуйте, Александра.
В такой ситуации рекомендуется исключить нарушения в работе щитовидной железы.
Сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Если по щитовидной железе всё в порядке, значит КЛАЙРА не справляется с лечением симптомов климакса.
Можно попробовать перейти на применение препаратов МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Марианна Александровна, узлы в щж с одной стороны крупный 3.5, с другой узлы в районе 1.2 примерно
Марианна Александровна, добрый день!
Гормоны щитовидной железы в норме, сдавала только месяц назад. Мониторю каждый год, так как есть узлы в щж.
Понятно. Тогда можно пробовать перейти на ФЕМОСТОН 2/10
Марианна Александровна, ттг, т3, т4, всегда были в пределах нормы
Марианна Александровна, принимать нужно 2/10, 1/10 более слабый?
Начать лучше с дозировки 2/10
Марианна Александровна, поняла, спасибо большое!