Эноксапарин натрия при тромбоцитопении

Здравствуйте! Мне 36 лет, 4-я беременность, сейчас срок 27 недель. 2 естественных родов и 1 кесарево сечение. В анамнезе варикозное расширение вен нижних конечностей 2 степени, ношу компрессионный трикотаж. Гинеколог, которая ведет беременность, посчитала риск ВТЭО 3 балла (возраст, варикоз, 3+ беременность) и назначила с 28 недели и до родов колоть клексан 1 раз в день дозировкой 0,4. Тромбоциты у меня за всю беременность выше 110 не поднимаются, сама же врач ставит диагноз «тромбоцитопения легкой степени». И она же говорит, что клексан не разжижает кровь, а только препятствует возникновению тромбов и вообще это профилактическая доза. Подскажите пожалуйста, не навредит ли мне клексан, нужно ли его колоть в моем случае?

Миопия высокой степени, хронический тонзиллит, ВРВНК
36 лет

Елена, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов более 100 — совершенно безопасный и достаточный для адекватной работы свертывающей системы. При беременности такое их количество требует только наблюдения.
Клексан не влияет на количество тромбоцитов. При необходимости применения клексана (показания определяются по риску тромбозов, совершенно верно) при таком количестве тромбоцитов его можно применять, это достаточный уровень, позволяющий использовать Клексан для профилактики тромбозов.