Боль внизу живота справа

Здравствуйте. Диагноз - РШМ 4ст, mts в правые подвздошные сосуды, инфильтрирована задняя стенка мочевого пузыря, 1/3 влагалища. Были адские боли внизу справа, отдающие в ягодицу, прямую кишку. После первой химиотерапии боль ушла, после третьей опять появилась, хоть и не такая интенсивная. Это нормально?

46 лет

Здравствуйте
На фоне курсов химиотерапии болевой синдром может отмечаться даже, если лекарственная терапия эффективна и воздействует на опухолевый процесс. Если после первого курса лечения отмечалась положительная динамика, даже несмотря на ее проявление после 3-го курса-это хорошо.
После 3 курсов химиотерапии проводится оценка динамики и на первой линии химиотерапии ответ у большинства пациенток хороший. Если ответ есть лечение продолжают до 6 курсов
При зно шейки матки с распространенными формами всегда рекомендуется оценка статуса MSI,HER-2-neu ,экпресcии PDL-для оценки всех дополнительных опций лечения

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Спасибо большое!

Здравствуйте
Уменьшение болевого синдрома при раке шейки матки на фоне лекарственного лечения - это хороший признак, по которому можно косвенно судить об эффективности проводимого лечения

Но нарастание болей - тревожный знак
После трех курсов лечения в обязательном порядке проводится оценка эффекта лечения объективными методами - КТ или МРТ с контрастом
Если болезнь прогрессирует - это повод для смены линии лекарственного лечения

Схема лечения - Карбоплатин+Паклитаксел+Бевацизумаб?

Карбоплатин и паклитаксел

В обязательном порядке, если нет проивоказаний, добавляют Бев
А при положительном PD-L- статусе - Пембролизумаб

После 3 химии хотела пройти МРТ, но врач сказал, что результат лучше заметен после 4й

Здравствуйте. Появление боли после нескольких курсов химиотерапии может встречаться и не всегда отражает прогрессирование опухоли это может быть реакция тканей на лечение или оставшееся давление опухоли на нервные структуры. Если ранее наблюдалась положительная динамика, продолжают текущий курс до запланированных 6 циклов. После лечения оценивают ответ по визуализации, а при распространённых формах дополнительно проверяют MSI, HER2 и PD-L1 для возможной иммуно- или таргетной терапии. Контроль болевого синдрома тоже важен для поддержания качества жизни.

Спасибо

Здравствуйте
После первой химиотерапии боль могла уменьшиться за счёт снижения опухолевой массы, а её возвращение после третьего курса может быть связано с частичным эффектом терапии, давлением опухоли на нервы или соседние органы, воспалением тканей или побочными эффектами лечения. В такой ситуации обычно рекомендуется провести контрольные обследования для определения эффективности терапии. Также рекомендуется сообщить врачу чтобы скорректировать обезболивание

Спасибо