Консультация эндокринолога /

Возобновление тиреотоксикоза после родов — вопрос №37147

Здравствуйте!В 2013 обнаружили тиреотоксикоз,лечилась мерказолилом,все пришло в норму.Мне 27 лет.В 2017 через 3 месяца после рождения ребёнка снова возник тиреотоксикоз,появилась тахикардия,тремор,снижение веса,слабость.Во время беременности Т3,Т4-норма,ТТГ 0,07(при норме от 0,40),через 2 месяца после родов Т4 в норме,Ттг 0,08(при норме от 0,40),а ещё через месяц Т3св.-32,2 (норма до 5,7), Т4 св.51,7 (норма до 19,1), ТТГ-0,01.
В настоящий момент пульс увеличивается только при вертикальном положении 120-130, а лёжа и сидя около 84 – 90,вес перестал снижаться. Эндокринолог подтвердил диагноз диффузный токсический зоб второй степени,тиреотоксикоз второй степени. Мне был назначен препарат тирозол 10 мг два раза в день после еды.На данный момент я кормлю грудью, у меня возникает вопрос, пока я не принимаю никаких препаратов можно ли кормить ребёнка грудью (Ребёнку три месяца), а также можно ли продолжать кормление при приеме тирозола,так как в аннотации написано что у ребёнка может возникнуть гипотиреоз на фоне приема тирозола.Пожалуйста, подскажите как быть, заранее спасибо за ответ. Узи,суммарный объём 27,5кардиограмма:синусовая тахикардия,диффузное уменьшение миокарда.

Акушер
Здравствуйте, Екатерина, во время приема Тирозола можно кормить грудью, при дозировке препарата до 20 -30мг, риск для ребенка отсутствует. В любом случае, вам необходимо, обязательно, согласовать со своим лечащим врачом. Доброго вам здоровья!
Эндокринолог
Добрый день. Разрешенный препарат при грудном вскармливании и беременности это Пропицил. Конечно любое лечение необходимо согласовывать со своим лечащим врачом. Если вы своего малыша будите кормить прибывая в состоянии тиреотоксикоза, то для него это плохо.
Эндокринолог
Для лечения тахикардии можно использовать Эгилок по 25 мг 2 раза в сутки, но какая то доля препарата проникает в грудное молоко. Поэтому если тахикардия не сильно доставляет дискомфорт, но фоне приема тиреостатиков она будет купирована чарез 2 недели.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Принимая тирозол в дозе 20 мг кормить можно. Лечить тиреотоксикоз нужно обязательно. Кормление ребенка без лечения в Вашем состоянии большее злп, чем применяя адекватное лечение. О приемлемом лечении нужно конскльтироваться с Вашим врачом и Вашим педиатром.
Терапевт
Екатерина, симптоматика соответствует тиреотоксикозу. к такому состоянию может приводить около 10 нозологий по современным представлениям. для уточнения, какое конкретно заболевание у Вас необходима консультация тиреидолога. важные ссылки и консультация можно получить на портале по тиреидологии, созданном Московским Университетом для пациентов и врачей http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/
продолжать кормить грудью можно, но у ребенка необходимо контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ,единственное я не поняла,контролировать гормоны у ребёнка необходимо даже если я не принимаю таблетки?
Педиатр
Добрый день.Контроль гормонов у ребенка ежемесячно. Это с учетом того, что Вы будете принимать только тирозол в дозе не более 30 мг. Если понадобятся другие препараты для лечения- риск неоправдан. Снимайте с грудного вскармливания. У ребенка риски еще и наследственного характера. Поэтому контроль гормонов обязателен.
Терапевт
Совершенно верно,в случае гипертиреоза гормоны могут попадать в молоко, а в случае приема лекарства, в молоко может попадать тиамазол и снижать активность щитовидной железы у ребенка.