Укол грязной иглой
Здравствуйте. Сегодня мне в голову вонзился предмет, похожий на иглу. Сломалась заколка, вернее пружина на «крабике». Отскочил и с силой и вонзилась в голову часть пружины. Торчал более толстый конец, примерно 2 мл. Мне удалось зацепить и с трудом вытащить. Общая длина 1,2 см, то есть внутри было примерно 1 см. Конец , который был в голове очень острый, как у иглы, дальше шло утолщение. Было прилично крови, я почти сразу обработала перекисью, примерно еще мин. через 20 держала вату с спиртом. Была сильная острая и распирающая боль. Через несколько часов боль иногда повторялась. Сейчас остается чувство жжения. Боль острая при прикосновении. Естественно, эта проволока не была стерильной. Заколка старая. Видимой ржавчины нет. Переживаю, так как вытаскивала с трудом, значит задета кость? Какие осложнения могут быть? Спасибо.
Здравствуйте, не волнуйтесь, в среднем иммунитет после прививки от столбняка держится 10 лет.
Повреждение кости маловероятно, так как они достаточно крепкие. Экстренную прививку ставят при значительных нарушениях кожного покрова, укусе животных, при ранении сильно загрязненным, ржавым предметом. Достаточно обработать антисептиком.