Консультация уролога /

Не идет моча из нефростомы, идет только из уретры. — вопрос №1687055

Не идет моча из нефростомы, идет только из уретры. Поставили в связи с присутствием камня в почке и гнойным пиелонефритом. Моча из нефростомы не идет уже 3-й день, а моча из уретры стала очень чистой. больной 85 лет, лежит уже месяц после инсульта и пиелонефрита. Вдобавок, 2 недели назад нашли рак желчного пузыря. нефростома больную не беспокоит. Нефростома уже пару раз не давала отток мочи, потом восстанавливалась. Но в этот раз долго. Надо ли что-то делать? В стационар мы поедем. там мы уже были. Больную тошнило и рвало, живот болел, а все ссылались на почку. Надо было узи брюшной полости сделать, но там не сделали, наверное, потому что урология.

Возраст: 85

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нефростома могла забиться, поэтому не работает. Нужно обратиться в дежурную урологию, пройти контрольное УЗИ, сделать лабораторные анализы, будут решать вопрос с нефростомой, или промывать или переустанавливать. Можно по скорой помощи обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Я могу большим шприцем прочистить нефрастому, естественно только наружу? Я видела, что врач в больнице так делал?

Уролог, Андролог
Это врачебная процедура, которая должна быть осуществима в условиях асептики и антисептики.
Андролог, Уролог
Вероятно нефрострма забилась.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Я могу большим шприцем прочистить нефрастому, естественно только наружу? Я видела, что врач в больнице так делал?
Андролог, Уролог
можно попробовать. необязательно большим, главное стирильным, обработав все анттсептиком. Но крайне аккуратно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек! Не помешает сделать общий анализ мочи. Если на УЗИ нет расширения ЧЛС почки, где стоит нефростома, то это одна ситуация, если есть расширение, значит тошнота и прочее может быть связано с проблемой неадекватной работы дренажа. По хорошему тогда тего необходимо менять. Можно аккуратно попробовать промыть дренаж.