Аллергия у ребенка 4 ,5 месяца
Моему ребенку 4,5 месяца , месяц назад начались проблемы с носом залаживал , ничего не помогало, даже наша медсестра с участка выписала нам сумамед на три дня пропить они тоже не помогли . Тогда я решила сходить к платному Лору , но за день до приема у моего ребенка начали краснеть щеки. Хотя мы только на ИВ прикорм еще не вводила . Пришли на прием он сказал что у ребенка аллергия на что то скорее всего на смесь . Хотя мы на ней с месяца ничего подобного не было. От заложенности носа прописал три дня полисорб попить потом линекс на 10 дней и капать нос сначала аквалор бэби а потом по две капли назонекс утром и вечером на 7 дней и еще от аллергии зодак на 7 дней. Подскажите правильно ли выписали нам лечение и может ли быть аллергия на смесь спустя почти три месяца кормления. Кстати заложенность у нас прошла спустя два дня . А вот щеки так и красные то сильнее потом помажу атопик кремом вроде поменьше стало. Сейчас проснулся ребенок после ночного сна сразу сфотографировала наши опять красные щеки
Здравствуйте.
При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Здравствуйте, подскажите еще это пройдет у нас и как надолго ? Как нам вводить прикорм хотела в 5 месяца начать . Или подождать когда все у ребенка пройдет ?
Без наружной терапии ничего не пройдет. И если прекращать эмоленты, то рецидивы будут постоянные и можно пропустить аллергические реакции на прикорм.
Поэтому в таких случаях рекомендуют выводить кожу в ремиссию постоянным использованием эмолентов, и потом вводить прикорм. При хорошем раскладе это занимает максимум 4-7 дней,дальше только поддерживающая терапия эмолентами.
Обычно детки это перерастают,так как чаще всего это особенности кожи младенцев. Однако, если не лечить, то может по итогу выйти в атопический дерматит, например, который так же нужно будет лечить наружной терапией
Хорошо спасибо за ответ, будем лечиться
Принятый ответ
Скорейшего восстановления кожи и вкусного прикорма)
Здравствуйте!
При подобных картинах можно предположить ксероз (сухость кожных покровов). В таких случаях рекомендуется следовать правилам ухода за кожей:
- Рекомендуется щадящее мытье (без использования мочалок, средств с абразивными частицами)
- Мытье в теплой (не горячей!) воде
- Купаться не дольше 10-15 минут
- Моющее средство наносится на кожу руками
- В качестве средства для мытья выбирать гели для душа или очищающие масла из аптек (эмоленты)
- Регулярное дополнительное нанесение эмолентов (1-2 раза в день)
- Наносить смягчающие средства в течение 3 минут после мытья, чтобы удерживать влагу в коже
- Не массировать и не втирать во время нанесения
Подскажите а как быстро это пройдет у ребенка ? Если все делать как вы написали
Обычно в подобных случаях положительная динамика наблюдается через 5-7 дней. Но важно понимать, что правильный уход должен сохранятся и дальше
Поняла вас , спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Доброе утро
У детей до года строение носовых ходов такое, что они могут похрюкивать, посапывать, похрапывать, при отсутствии заложенности носа и нормальном дыхании через нос это нормальное состояние ребенка. Как правило деткам капают увлажняющий раствор (Например: аква-лор беби, Аква-марис беби), что бы избежать пересыхания слизистой. делают туалет носа турундочками. Так же в комнате должно быть достаточно влажно (50-60%), и помещение надо регулярно проветривать. Прорезывание зубов может увеличить как образование слюней, так и образование слизи в носу, как правило не на много, и дыханию это не мешает.
На щеках можно предположить наличие легкого атопического дерматита, при этом обычно рекомендуется частое использование эмолентов.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Спасибо за ответ , будем лечиться
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. На смесь реакция будет сразу после её введения, и не только на щёчках. Поэтому продолжайте кушать свою смесь. Ночи вероятно был заложен из-за лёгкого ОРВИ.
По фотографии вероятно атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!
Спасибо за развернутый ответ будем лечиться , подскажите пожалуйста еще как часто ребенка можно купать ?
Если на теле не атопического дерматита, то можно каждый день. Зимой можно через день. Водные процедуры это не только про чистоту, но и для расслабления перед сном, спокойная обстановка и тд. Если малышу нравится, то почему бы и не купаться
У нас только на лице сухость , хорошо спасибо будем купаться через день
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷