Анализ крови
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите расшифровать анализ крови ребёнка 9 лет. Сдали на 6-ой день болезни. Диагноз: ларингит. Пять дней держалась температура в пределах 38 градусов, боль в горле, сейчас добавился кашель с мокротой, температура спала, сделали рентген - чисто. Пугают результаты анализа крови, их прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Обычно в подобных ситуациях, можно предположить положительную динамику. Нормализация температуры и появление продуктивного (влажного кашля) часто наблюдается к концу заболевания, так как слизь в носу становится гуще и начинает стекать по задней стенке глотки, вызывая влажный кашель.
Анализ крови еще не подгрузился
Добрый день, анализ крови подгрузила, очень беспокоят пониженные лейкоциты, переживаю за серьёзные болезни
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии.
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты немного снижены
- Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Абсолютное количество нейтрофилов понижено, что может говорит о вирусной инфекции
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.
Осипший голос во время ларингита может сохранятся до 1 недели
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, ребёнок ходит в бассейн на плавание, как скоро уже можно будет посещать секцию или нужно, чтобы ребёнок полностью восстановился? Спасибо 🙏
Обычно после нормализации температуры и состояния можно постепенно возвращать привычные нагрузки
Спасибо большое 🌹
Крепкого здоровья!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь во время и после болезни восстанавливается течение 2-4 недель, поэтому показатели это не основное на что ориентируемся
В первую очередь оценивается состояние ребёнка в динамике
Подкрепите, пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте, анализы прикрепила. Очень волнует понижение лейкоцитов в крови, у ребёнка до сих осипший голос и мокрый кашель
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы, и увеличены лимфоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Спасибо большое за ответ. Виктория, подскажите пожалуйста, ребёнок посещает секцию плавания. Как скоро можно вернуться в бассейн: сразу после выхода с больничного или же нужно немного восстановиться? До сих имеется влажный кашель и осиплость голоса. Заранее спасибо 🙏
Желательно до восстановления полностью, так как вода будет вызывать раздражение дыхательных путей
Спасибо большое за ответ 🌸
Скорейшего восстановления
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Доброе утро. В первую очередь ориентируемся на самочувствие и температуру. Анализы только в помощь. Анализы до сих пор не видно.
Пожалуйста, проверьте их наличие и прикрепите ещё раз.
Здравствуйте, анализы прикрепила. Очень волнует понижение лейкоцитов в крови, у ребёнка до сих осипший голос и мокрый кашель.
Посмотрела. Ничего критичного. Лейкоциты снижены незначительно, снижение лейкоцитов и нейтрофилов -характерно для течения вирусной инфекции.
Данных за опасные заболевания крови по анализу нет.
Спасибо большое, успокоили. Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста, ребёнок посещает секцию плавания. Как скоро можно будет вернуться в бассейн: сразу по мере выхода с больничного или всё таки нужно подождать полного выздоровления? Заранее спасибо 🙏
В бассейн, обычно, через 10 дней после выздоровления
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, анализы прикрепила. Беспокоит пониженное количество лейкоцитов в крови, у ребёнка сохраняется осиплость голоса и мокрый кашель.
Посмотрела по оак, кровь можно предположить, что вирусная, снижены лейкоциты, повышены моноциты, это всё за вирус отвечает.
В таких случаях рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, ребёнок посещает секцию плавания, как скоро можно начать ходить в бассейн: как только нас выпишут с больничного или нужно всё таки подождать какое-то время. Спасибо 🙏
Обычно 2 недели, даётся после болезни от физкультуры и бассейна отвод.
Спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию( снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены моноциты и лимфоциты) , кровь восстанавливается две – три недели.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но очень беспокоит пониженное количество лейкоцитов, начитавшись информации на просторах интернета становится страшно за серьёзные болезни. У ребёнка сохраняется до сих пор осиплость голоса, мокрый кашель, насморка нет.
Переживать не стоит , на данный момент по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция , а для нее характерно снижение лейкоцитов
Ребенку прописали ингаляции ?
Да, прописали ингаляции 1 раз в день с пульмикортом, но кашель мокрый сохраняется и осиплость голоса тоже. Ещё подскажите пожалуйста, ребёнок посещает секцию плавания, как скоро можно будет посещать бассейн: сразу, как только выпишут с больничного по мере выздоровления или всё таки нужно немного подождать. Заранее спасибо 🙏
Можно сразу , как ребенок выздоровеет
Спасибо большое 🌹
Придерживайтесь рекомендаций ( после ингаляции с пульмикортом умыть лицо, прополоскать рот)
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное за ответ 🌸