Заложено и болит ухо

Уважаемые доктора, после насморка ( еще остаточные явления остались) заложило ухо. При наклоне головы состояние становилось лучше, потом практически само собой прошло. Сегодня ночью появилось ощущение зуда в ухе. Я его попыталась несколько раз потормошить, вставив палец в слуховой проход. Потом появилась боль, кажется, что болит ушная раковина, голова, что-то там потрескивает, снова как будто заложенность. Что можно сделать пока? До понедельника врач не принимает.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиника может соответствовать воспалительному заболеванию тканей наружного слухового прохода,ушной раковины( наружный отит).возможно 2 варианта ограниченный это фурункул или диффузный когда воспаление кожи всего наркдного слухового прохода. Вероятнее всего в данном случае2 вариант.
Боль возникает при пальпации козелка, оттягивании ушной раковины? Есть нарушение слуха?
Прикрепите фото ушей пожалуйста.
Рекомендовано: не мочить уши, не чесать, эндоурально мазать Тридерм 2 раза в день,10 дней и капать капли в тёплом виде комбинил/кандибиотик по 4 кап 3 раза в день,10 дней
Осмотр лор-врача очно чз 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Альберт Ринатович, с кожей, я думаю все в порядке, боль усиливается при наклонах, в ухе шум, слух нормальный, только такое впечатление, что в ухе вата.

С целью купирования боли принимать нурофен, если болевой синдром выражен,то нужен осмотр лор-врача в приемном отделении стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Альберт Ринатович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

После насморка обычно проходит переход воспаления в носоглотку и слуховую трубу, которая соединяет носоглотку и среднее ухо.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон? Нет ли боли при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Валерия Александровна, козелок не болит. При попытке зажать нос боль только справа. В ухе периодически что-то щёлкает или переливается.

А беспокоит правое ухо? Его заложило.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Валерия Александровна, да только правое, заложило и болит, при наклонах сильнее.

В таких случаях действительно по описанию больше признаков за дисфункцию слуховой трубы (то есть в ней развился отек).

Для лечения обычно достаточно местных противоотёчных препаратов в нос и гимнастики для слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.

Выздоравливайте! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные Вами симптомы могу быть на фоне дисфункции слуховой трубы ( отек слизистой в слуховой трубе , которая соединяет носоглотку и среднее ухо ) .
Из-за анатомического положения , отек в этом месте проходит несколько дольше , чем с носовой полости .
Данные жалобы не критичны , но могут приносить дискомфорт.

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.
Компрессы / прогревания ушной области не рекомендуется выполнять .

Для снятия отека со слуховой трубы обычно в таком случае рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней ( данные препараты будут снимать отек и восстанавливать слизистую )

В ближайшее время показаться врачу на очном приеме для оценки состояния среднего уха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отит может быть как наружный, так и средний. При первой же возможности нужен очный осмотр лор врача. До этого в таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(даже если дышит нос, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку и средний отит лечиться через носоглотку).Если нет выделений из уха, то также используют антибактериальные и обезболивающие капли Анауран по 3 капли 3 раза в день 7 дней, подходят как при наружном, так и при среднем отите. Беречь ухо от воды и холода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли покраснение ушной раковины или наружно слухового прохода? Боль при нажатии на козелок усиливается? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Вообще после насморка часто развивается тубоотит или острый средний отит
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом