Можно ли после капельницы меропенема заменить на уколы цефепима
Здравствуйте. Диагноз: правосторонняя нижнедолечая пневмония. Доктор назначил цефепим 2мг в/м 2р в день, лефлобакт 500мг. После 3 дней терапии, температура не спадала. Доктор назначил 2мг меропенема в/в утром, 1 мг вечером + лефлобакт 500мг в/в. Терапия 7 дней, состояние улучшилось. Доктор назначила продлить лечение на 4 дня. Можно ли заменить капельницы меропинем на уколы цефепим?
Нет, это не рациональная замена, это ознает спуститься на ступень ниже по лечению. Нужно продолжить меропенем, тем более цефипим вы уже принимали и он вам не помог
Наталья, спасибо огромное
Выздоравливайте!
Татьяна, Вы пишете, что после применения цефепима температура продолжалась, т.е. микробная флора нечувствительна к этому препарату. Если меропенем эффективен, значит, надо продолжать принимать его.
Елена, а можно ли снизить дозировка с 2 мг до 1 мг за раз после 7 дней терапии
Татьяна, это зависит от клиники и от результатов анализов. Если Ваше состояние стабилизировалось, стабильно удовлетворительное (или практически удовлетворительное), дозу можно снизить. Но продолжать лечение надо, даже не смотря на улучшающееся общее состояние.
Елена, да состояние улучшилось, температура к вечеру только поднимается до 37.3. К тому же делали повторное КТ, после чего врач сказал, что организм ответил на терапию. К тому же дополнительно принимаем 500 мг лефлобакт в таблетках 2 раза в день, и флуимуцил 600 мг 2 раза в день. Поэтому, и спрашиваю может быть уменьшить дозировка мерапенема
Татьяна, у Вас хорошая, эффективная терапия и действительно, организм на нее хорошо отвечает. Поэтому дозу меропенема можно снизить до 1г.
Елена, спасибо огромное
Принятый ответ
Не за что, Татьяна. Выздоравливайте, и не переживайте. У Вас все хорошо.
Здравствуйте. Нет, так нельзя сделать. Это разные группы антибиотиков, а 5 дней терапии малый срок, нужно продолжить лечение в полном объёме