Лечение хр. гастродуоденита
Добрый день. После ФГС выявили две эрозии в стадии эпителизации, и хеликобактер. Назначили Разо, Де-нол, уже заканчиваю пить, и после де-нола врач сказала ребамипид пропить месяц. У ребамипида немало побочки, очень не хочется одно лечить, другое калечить. Подскажите, пожалуйста, гастроэнтерологи, стоит ли вообще пить этот препарат, тем более если эти эрозии и так сами по себе заживают. Спасибо.
Здравствуйте. На практике этот препарат в принципе неплохо переносится, и курс лечения обычно не один месяц, а два месяца. В подобных ситуациях можно в принципе обойтись и без него. Если убрать причину – эрозии заживут сами, просто на это понадобится дольше времени.
Наталья, добрый день! Вот и не хочу пить ничего лишнего. Тем более в побочке нарушение менструального цикла. Значит на репродуктивную функцию препарат влияет.
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С целью лечение эрозий в стадии эпителизации обычно эффективно назначение препаратов группы ИПП (ингибиторы протонной помпы), к которым относится Разо и препаратов висмута - Денол. Ребамипид является гастропротектором и возможен к назначению, например, после лечения хеликобактерной инфекции с целью улучшения восстановления слизистой после проведенной терапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Лечение инфекции не проводили? ранее не лечили микроб? Прикрепите протокол ФГДС..
Марина, добрый день. На хеликобактер взяли биопсию, когда делали гастроскопию. От классической эрадикации я отказалась, я не представляю как можно выдержать две недели приема антибиотиков, это просто издевательство над человеческим организмом. В итоге мне назначили Разо и де-нол. Разо в дозировке одна утром, одна вечером в течение двух недель, далее по одной таблетке в течение еще двух недель, и де-нол две утром и две вечером 21 день. Все заканчиваю пить. Теперь врач мне предлагает с де-нола перейти на ребамипид на месяц.
Добрый вечер, Татьяна! Подобная картина по результатам ФГДС обычно не требует дополнительного приема Ребамипида. Достаточно проведенного курса лечения.
Добрый день, Татьяна!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваш вопрос.
Единственное применение у ребагита это НПВС-ассоциированный гастрит (когда пили много ибупрофена) и то уступает тому же омепразолу.
Эрозии желудка хорошо заживают на фоне приема ИПП (разо и другие), ребагит не требуется.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Не могли бы прикрепить протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Если Вас не затруднит это.
Добрый день, Анна Михайловна! Скан прикрепила.
БУТ «Хелпил-тест» малоинформативен, при диагностике им 43% здоровых пациентов будут расценены как инфицированные.
После лечения стоит перепроверить присутствие инфекции хеликобактер пилори - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.
Анна Михайловна, про дыхательный тест я слышала, но мне его почему-то не назначили, а назначили повторно сделать гастроскопию после лечения Резо и Де-нолом. Получается может никакого хеликобактера у меня и вовсе нет... Я не знаю уже чему верить.
Если эрозий 2-3, можно не переделывать ЭГДС.
Зачем Вас мучать лишний раз.
Анна Михайловна, врач сначала так и сказала, что повторно делать не будем, потом почему-то передумала и выдала направление.
Татьяна, обычно при такой картине не повторяют ЭГДС.
Анна Михайловна, спасибо! Правильно ли я понимаю, что дыхательный тест более информативный и лучше сделать его? И если да, то делать его нужно после месяца перерыва последней таблеткой де-нола, наверное, натощак?
Татьяна,тест проводится натощак, после отмены де-нола через 4 недели.
Анна Михайловна, а пробиотики и витамины пить можно или лучше тоже отменить на 4 недели перед дыхательным тестом?
Принятый ответ
Доброе утро!
Можно, они на результат теста не влияют.
Здравствуйте.
В таком случае возможно ограничиться приемом ингибиторов протонной помпы, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления эрозий.
Рассмотрите возможность лечения хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения. Обсуждали ли вы лечение с лечащим врачом?