Визанна и вакцина от бешенства

Добрый день! Вчера задавала вопрос по поводу вакцинации от бешенства (поцарапала немножко белка в парке) и противопоказаний в совместном приеме лекарств. Вчера поставили иммуноглобулин, вакцину от бешенства 0, вакцину от столбняка. Вторая и третья вакцины будут в понедельник и пятницу на следующей неделе. Еще раз хотела бы уточнить. Мне по гинекологии после лапароскопии нужно начать прием Визанна, ранее его никогда не пила и не знаю как организм будет реагировать. Точно Визанну можно совмещать с вакциной?))) И допустим гипотетиииически, если у человека возникает побочка в виде аллергии на новый препарат, в данном случае Визанну, то нужно принять антигистамин, в крайних случаях более тяжелых это кортикостероидые, которые являются противопоказанием к вакцине. Может лучше подождать 3 этапа вакцины в таком случае Для страховки, чтобы в меньшей степени в случае чего повлиять на вакцину? Понимаю, что это вилами на воде писано)) Я говорила с лечащим врачом, ну он конечно с таким никогда не сталкивался. Это со мной повезло, после операции белкам руки пихать😅 И еще подскажите пожалуйста, а можно ли принимать антибиотики от цистита (пока не подтверждено, но видимо появился от катетера после операции)с вакциной?

Гастрит, гастродуоденит, эзофагит Эндометриоз, миомы, кисты
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, и антибиотики, и "Визанну" можно принимать на фоне вакцинации против бешенства, эти препараты никак не влияют на иммунную систему и процессы формирования иммунитета.
Откладывать приём "Визанные" нецелесообразно - аллергическая реакция, если так рассуждать, может возникнуть на любое вещество (пищу, пыль, бытовые средства и т.п ), это ведь не повод не есть :) Вероятность описанного Вами сценария очень и очень низкая. Для купирования анафилаксии на те же лекарства, кстати, применяется в первую очередь адреналин, а не кортикостероиды. Так что и при тяжёлой аллергии можно обойтись без гормонов.

Спасибо большое!

Здравствуйте. В описанной ситуации во время курса вакцинации от бешенства не рекомендуется принимать иммунодепрессанты и кортикостероиды (приём их только по жизненным показаниям), все остальные препараты принимать можно (антибиотик, визанна).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Помню ваш вопрос) не переживайте, препараты, которые вам назначили принимать, принимать можно, откладывать их прием не нужно

На эффективность вакцинации они никак не повлияют, они не угнетают иммунитет и не влияют на выработку антител

Прием кортикостероидов коротким курсом, даже если предположить, что вдруг разовьется аллергическая реакция на что-то, тоже особенно не отразится на эффективности. Так как вакцинация проводится не один раз, а по определенной схеме, это делается для формирования стойкого иммунитета и оптимального уровня защитных антител

Значение имеет долгий длительный прием системных кортикостероидов, когда действительно отмечается их иммуносупрессивное действие.

Поэтому не переживайте, спокойно продолжайте вакцинацию и прием назначенной терапии

Спасибо огромное!