Хламидии,выделения,
Муж подцепил хламидии,в тайне от меня лечился ему прописали тилорон и доксициклин, он пропил, но я то ничего не знала, получается он меня заразил. Пошли вместе к врачу мне назначили тилорон и доксициклин, мужу назначили левофлоксацин пить 21 день. Все пропили но повторно не пошли на пцр.и сейчас начались выделения,все признаки хламидий. Какие лекарства нам пить
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях при лечении хламидиоза, действительно, рекомендуют Доксицикдин.
При появлении после лечения выделений, обычно все же рекомендуют сдать мазок на ИППП или Фемофлор/ Андрофлор, так как причина выделений может быть не только в хламидиозе, а прием антибиотиков «вслепую» может смазать общую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях , после проведенного лечения рекомендуется обязательно сделать контроль анализов, так как возможно хламидийной инфекции уже нет , а есть другая флора , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 (мужу Андрофлор) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так же мазок ПЦР на хламидии, и по результату анализов определять дальнейшую тактику, Анализы следует сдавать не ранее чем через 14 дней после окончания лечения, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется повторно сдать анализы:
1. Сдайте ПЦР на хламидии вам и мужу.
2. Лечиться нужно одновременно и одинаково (скорее всего вам нащначат, Азитромицин однократно или Доксициклин 7 дней).
3. Через 3-4 недели после лечения — контрольный ПЦР обоим обязательно!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Препаратом выбора я валяется доксиутулин при лечении хламидии. В такой ситуации рекомендовано сдать андрофлор и фемофлор , и смотреть общие анализы , те выделения могут быть не связаны с хламидиями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хламидийная инфекция не имеет специфичной клиники, поэтому диагноз выставляется только после лабораторного подтверждения, это анализ, выполненный методом ПЦР.
Если хламидии будут выявлены вновь, то обычно назначается другой антибиотик.
Наиболее эффективный для лечения антибиотик из группы макролидов- спирамицин
Ольга, добрый день!
Причин неудачи лечения может быть несколько: антибиотикорезистентность, развитие осложнений, повторное заражение и др.
Для уточнения причины заражения и назначения лечения необходимо пройти дообследования.
Обычно рекомендуют:
- посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам (например, https://helix.ru/kb/item/10-006)
- УЗИ органов малого таза (исключение осложнений)
- осмотр у гинеколога/дерматовенеролога (исключение осложнений)
- общий анализ мочи (исключение осложнений)
При осложненных формах заболевания можно рекомендовать такие подходы:
офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 14-21 дня
или
джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 14-21 дня.
/// через какое время от окончания терапии делали анализ на хламидии?