Анализ крови
Добрый день. 9 октября сдавали кровь из пальца, 10 октября утром проснулся с осиплым голосом. 18 сентября ставили прививку от гриппа. Пришли анализы посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хорошо
Тогда рекомендуется, показать ребенка педиатру, исключить отит и сдать оам.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), с присоединением бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов). В остальном можно предположить, что анализ крови без отклонений по возрасту.
Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр педиатра.
Здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается повышение лейкоцитов ( норма до 14.5) + повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции + повышены моноциты, которые реагируют, как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
При подобных анализах и при ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатр о решении вопроса об антибиотикотерапии.
Здравствуйте. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что может указывать на активный бактериальный воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр педиатра и решение вопроса о начала приёма антибиотика, основываясь на данные осмотра и ОАК.
Скажите, у ребенка отмечается повышение температуры?
Здравствуйте. Температуры нет
Учитывая, что нет температуры, в таких случаях показан осмотр педиатра и лора.
Для того, чтобы определить причину воспалительного процесса.
По возможности сдать общий анализ мочи. Чтобы исключить воспалительный процесс мочевыводящей системы
Поняла. Спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно бактериальной этиологии. Нейтрофилы, палочкоядерные нейтрофилы повышены.
Обычно в таких случаях рекомендуется посетить педиатра очно для осмотра ребенка, проведения аускультации и отоскопии. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
В прививкой от гриппа ситуация не связана
Здравствуйте. Спасибо