Консультация детского лора /

Осиплый голос — вопрос №2638937

Здравствуйте,ребенок 3 года ,вчера появился насморк ,к ночи стал осиплый голос и легкое покашливание когда у ребенка хрюкает нос ,температура то норма ,то 37 .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита у ребёнка на фоне орви

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ,
А без пульмикорта можно обойтись ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно обойтись - если осиплость не выраженная и проходит в течение двух-трёх дней самостоятельно

Если осиплость затягивается и возникает сухой и лающий кашель в таких случаях пульмикорт стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер ,со вторника использую дерзринит по 1 дозе 2 раза в день .
Температуры нет ,осиплости голоса тоже ,насморк прозрачный ,но после сна появился продуктивный влажноватый кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека у вас

Для увлажнения дыхательных путей в таких ситуациях рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .
До этого нам лор врач назначал капли декса гениамицин ,они сейчас будут эффективны ?
Полидекса нам не подходит ,как пустышка работает .
Детский ЛОР, ЛОР
Это агрессивные капли для носа которые используются только в глаз, нет смысла их использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию у ребенка симптомы ОРВИ с явлениями ларингита
Пока лечение симптоматическое

Начните ингаляции через небулайзер с раствором пульмикорт 250 мг + 2 мл физ раствора на одну ингаляцию
Ингаляции делать 2 раза в день в течении 5-6 дней
После ингаляции обязательно прополаксивать рот проточной водой , и умыться с мылом

Начните прием антигистаминных средств зодак или фенестил в каплях на ночь
В нос добавить спрей Назоненкс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель

Влажный воздух может помочь смягчить раздражение, поэтому используйте увлажнитель воздуха в комнате
Исключите прием горячих и холодных напитков
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, добрый вечер ,со вторника использую дезринит 1доза 2 раза в день ,температуры нет у ребенка ,но появился влажный кашель сегодня достаточно продуктивный .
Как таковых соплей нет ,после промывания когда высматривает есть ,светлые
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , дезринит продолжить
Если делали ингаляции то отменяем
Пока больше ничего по лечению не добавляем
Клиент
Сергей Александрович, спасибо ,ингаляции не делала .
Переживаю просто не бронхит ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что стекает слизь из носоглотки по задней стенке
Клиент
Сергей Александрович, поняла вас .
Я просто сама заболела ,возможно что ребенок подхватил повторно инфекцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что нет , скорее всего наоборот произошло , что вы от него заразились
Клиент
Сергей Александрович, как то нам лор врач назначал капли Декса гентамицин ,эффект был практически сразу ,они сейчас будут эффективны ?
Клиент
Сергей Александрович, просто шла уже на поправку. И тут как будто все заново начинается
Детский ЛОР, ЛОР
эти капли не надо , лучше попробуйте капли Полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если осиплость не выраженная,голос восстанавливается в течении дня или через дня три все пройдет,то наблюдаем и лечим симптоматически
По описанию симптомов можно предположить ОРВИ,острый ринофарингит
Рекоменую использовать для снятия отека спрей Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилактирваться отит

Через 10 мин нос промывать морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирировать аккуратно все из носа
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сосудосуживающие 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр

Если осиплость усиливается,присоединяется частый сухой кашель,то рекомендую начать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мкг+1мл физ раствора ,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер ,осиплость у ребенка прошла сама ,пшикаю дезринит ,3 дня все было хорошо,тут заболела я и ребенок сегодня опять начал сопливить ,сопли прозрачные ,часто шмыгает носом ,появился частый влажный кашель .
До этого лор врач нас назначал капли декса гентамицин эффект дал хороший ,скажите сейчас их можно использовать ,и как их совмещать с дезринитом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хорошо,что осиплость прошла без лечения
Нет,ни в коем случае,подобные смеси просто угробят все нужное и полезное в носу,потом насморка будут постоянно затяжными
Гентамицин вообще ототоксичный препарат и не предназначен для носа
Действуйте как обычно
Снятие отека,промывание,удаление слизи и назонекс
Также и себе. Ничего выдумывать не нужно врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для проявления вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,
4 день использую дезринит ,температуры у ребенка нет ,кашля тоже не ьыло . Сегодня появился ,продуктивный влажный ,ингаляции не делала .соплей так каковых нет ,только после промывания ,прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки
Дезринит имеет накопительный эффект
Лечение нужно продолжать
Клиент
Маргарита Александровна, она как будто заново заболела ,было уже улучшение ,кашля не было ,а теперь и кашель постоянный не только после сна ,и с носа вода ,шмыгает
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть повторная вирусная инфекция
Проводите лечение, как я рекомендовала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чаще процесс начинается как вирусный в большинстве случаев.
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней для восстановления голоса
А нос первые 5 дней обычно используются сосудосуживающие в спрее,затем промывание носа морской водой и отсмаркивание. На чистую слизистую Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза