Почему произошло снижение лейкоцитов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связано снижение лейкоцитов по клинической анализу крови? Разница в анализах менее двух месяцев. Месяц назад перенесла орви, имеются проблемы с жкт. Ранее ниже нормы не понижались лейкоциты.
Здравствуйте, Екатерина. Не стал бы сильно переживать по поводу результата анализа, он не настолько плох. Уровень лейкоцитов снижен совсем не значительно, а все показатели лейкоцитарной формулы в порядке. То есть патологии системы крови нет.
Снижение лейкоцитов наиболее часто вызывают вирусные патологии, ОРВИ в том числе может выступать в качестве основного фактора снижения.
Специального лечения в настоящее время не требуется, можно в течение месяца пропить поливитаминные комплексы (компливит по 1 т х 1 р/день). И контроль ОАК провести еще через месяц.
Сергей Викторович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
На здоровье, обращайтесь)
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и нетребует лечения. Наблюдение за лейкоцитам раз в месяц. В вашем случае сдать билирубин , ГГТП, амилазу, Срб, фолаты, В12, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке. Из народных средств для повышения лейкоцитов могут быть- белковые продукты, кунжутное масло, лёгкие желчегонные препараты/продукты
Анастасия Сергеевна, спасибо. Узи делаю раз в год, имеется загиб желчного пузыря и опущение почек. Других патологий нет. Биохимию сдаю постоянно, всё в пределах нормы.
Принятый ответ
Пока наблюдайте, ничего для поднятия лейкоцитов из препаратов не показано.
Анастасия Сергеевна, спасибо.