Температура и кашель

Добрый день. У ребёнка в воскресенье начался сильный кашель и сопли без температуры. Были у нашего педиатра, сказала легкие чистые , но у него гнойная ангина. Назначила лечение: 1) оралсепт - 3 раза в день 2) амоксиклав - по 4,5 мл 3 раза в день Прошла неделя, вроде всё было нормально. Сегодня проснулся без настроения, оказывается поднялась температура, поехали к врачу. Легкие чистые. Сдавали анализы. Посмотрите пожалуйста, что это ? Ребенку 3 года

Лактазная недостаточность
28 лет

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Антибиотик был назначен без подтверждения бактериальной инфекции? Кровь сдали позже?
Какой диагноз поставил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, добрый день. Принимали антибиотики без анализов. Пьем уже неделю амиксиклав . Кровь сдавали сегодня

По оак сохраняются признаки бактериальной инфекции на фоне приёма амоксиклава.
Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка и какая дозировка препарата?
На упаковке, что написано (250 +62,5/ 5 мл) или другая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 16,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага

Дозировка адекватная, в таких случаях ( при отсутствии эффекта в течение 3 суток) рекомендована смена антибактериального препарата , препарат выбора - панцеф/ супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, спасибо большое за консультацию 🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина , добрый день. После лечения новым антибиотиком клацид ребёнка стало легче. Температуры больше нет, но с ночи начался сильный кашель, очень вялый и на языке появились какие-то красные точки. Что это может быть?

Принятый ответ

Вероятнее всего так протекает инфекция, если в целом есть положительная динамика это хорошо.
Точки на языке могут быть следствием нарушения местной микрофлоры на фоне приёма антибиотика.
Пробиотик принимаете?
Чаще всего совместно с антибактериальными препаратами используем энтерол

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17), но отмечается преобладание нейтрофилов ( и повышение , норма до 8.5) над лимфоцитами, что может косвенно указывать на течение бактериальной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, какой вес и в какой дозировке принимаете антибиотик?

Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Вес ребёнка 16,5 . Принимали амоксиклав 4,5 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам не сдавали

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдать оам, чтобы исключить ИМВП, а также повторный осмотр педиатра, т.к. может потребоваться замена антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо большое за консультацию ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день. Начали лечение новым антибиотиком клацид, и температуры уже нет. У ребёнка вчера всё было хорошо. С ночи началась кашель сильный и стал очень вялым. Хотела посмотреть на горло и заметила на языке красные точки. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увидеть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры. При отсутствии эффекта антибиотик меняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, добрый день. Спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, добрый день. Начали лечение новым антибиотиком клацид. У ребёнка вчера все было хорошо, с ночи начался сильный кашель и стал очень вялым. Хотела посмотреть на горло заметила красные точки на языке. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Здравствуйте!
По анализу крови присутствует сдвиг в бактериальную сторону -не смотря на прием антибиотиков.
В описанном случае может быть информативно посетить лор врача и сдать ОАМ
При необходимости врач назначит другую группу антибиотиков

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию ❤️

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по анализу крови есть данные за течение бактериальной инфекции. Антибактериальное лечение назначено, это верно в данном случае. Скажите массу ребенка и дозу антибиотика.
Вы уже закончили его приём?
Рекомендуется также сдать, Общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, добрый день
16,5. Амиксиклав принимали 3 раза в день по 4,5 мг. Вчера был последний день приема

Амоксиклав 250?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

По 5,5 мл ваша доза на вес. Уже закончили приём? Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, нам сказали, что амоксиклав не помогает и мы перешли на клацид. Ребенку вроде стала легче. Сегодня ночью начался сильный кашель и насморк. Ребёнок стал вялым и заметила на языке красные точки. Что это вообще такое

Принятый ответ

Возможно присоединение новой инфекции. Прикрепите фото языка