Увеличен подчелюстноые узлы
Добрый день. Сегодня проходил узи щитовидной железы. Так для проверки. Врач заметил что увеличен подчелюстной узлы. Справа размером 14*9мм Я до этого болел в сентябре, горло и нос. Сказала что скорей всего в этом причина. И он восстановится Скажите, стоит ли переживать? А то чет накрутил себе Он не болит, не мешает, и я даже не вижу каких то уплотнений. Результаты прикрепил
Принятый ответ
Добрый день. Увеличенный подчелюстной лимфатический узел справа (14×9 мм) чаще всего связан с перенесённой инфекцией верхних дыхательных путей, особенно если недавно болели горлом или носом. Если узел не болит, не растёт, не изменяет форму и нет других симптомов это обычно нормальная реакция организма, и узел постепенно вернётся к нормальному размеру в течение нескольких недель.
Добрый день. А «14*9» это сильное увеличение? Нет он не болит, насчет роста не знаю.
Переболел где то в начале сентября. Осталось сухость в носу, врач рекомендован сделать пасев из носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, исходя из описания и заключения УЗИ, поводов для беспокойства сейчас нет
С щитовидной железой никаких патологий нет , ведь именно ее и проверяли 🙏
Лимфоузлы - это часть иммунной системы . Они работают как фильтры и увеличиваются , когда борются с инфекцией или воспалением . Это их нормальная работа
Болели и были затронуты горло и нос. Подчелюстные лимфоузлы как раз «работают» в этой области . Увеличение узла - это реакция на перенесенную болезнь
Врач описывает узел , как «обычного строения» , что значит, что , несмотря на увеличенный размер, внутренняя структура узла не изменена, он выглядит здоровым . Размер по короткой оси ( это второй размер ) не превышает 10 мм
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными в течение нескольких недель и даже 2-3 месяцев после того, как все симптомы болезни прошли. Это нормально 🙏
В подобных случаях придерживаются наблюдательной тактики, а после делают контрольное УЗИ этой же области через 2-3 месяца . За это время узел, скорее всего, вернется к своему обычному размеру
Спасибо вам за ответы, успокоили. А то чет переживать начал, хотя врач сказал что все нормально. И он пройдет
Так как сам узел без изменений, а просто увеличен.
У меня нос до конца не восстановился, есть сухость
Врач назначила пасев из носа
Не переживайте, никаких опасных признаков врач не описывает по УЗИ. Все спокойно ☺️
Сухость еще может быть дополнительно связана с отопительным сезоном , который сейчас в самом «разгаре»
В подобных случаях важно:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса
4. В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
По УЗИ размерв узлов небольшие, переживать не стоит.
Скажите нет кареозных зубов? Хронических заболеваний лор органов?
Зуб карьесный есть. Но вроде не болит. На осмотре стоматолог выявлял.
Хронических вроде нет. Но, я пока до конца не про лечил нос, сухость есть. Вот сдал пасев из носа.
Даже если зуб не болит, кареозный зуб это иныекционный очаг, на фоне которого могут восполяться лимфоузлы
Тем более была вирусная инфекция накануне🙏🏼
Самое главное не давить , не делать компрессы. После полного выздоровления лимфоузлы приходят в норму в течение 3-6 месяцев
Если зуб кареозный есть стоит посетить очно стоматолога.
Спасибо! Да я не давил, без узи даже бы не узнал что он увеличен. Так не испытаю дискомфорта
Отлично 🙏🏼 главное не стоит переживать ничего настораживающего и критичного нет. Они в норме должны реагировать на любые процессы в организме. Если лимфоузлы реагируют, значит иммунная система работает
Если будет желание после того как вылечите зуб и полностью восстановитесь после орви можно повторно сделать УЗИ и посмотреть на динамику размера лимфоузла, желательно у того же доктора смотреть
Так как сам узел без изменений, а просто увеличен
Да, все верно. Если бы димфоузел был слищком брльшим и имел нечеткие неровные границы да, можно было бы искать причину дальше, но в представленном узи абсолютно ничего страшного.
Если у вас остались вопросы буду рада ответить
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, то, что болели в сентябре это тоже может быть причиной. Также если есть зубы, требующие лечения - это ещё одна причина. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, вероятно, имело место реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на воспалительный процесс в ротоглотке, постепенно они вернутся к своему исходному размеру, но для этого требуется время. Главное, что структура лимфоузлов не нарушена. В плановом порядке можно посетить стоматолога, если есть кариес - пролечить, т.к. на воспалительный процесс в полости рта подчелюстные лимфоузлы также могут реагировать. Желаю здоровья! 🌸