Рассечение лба
Добрый день, рассек лоб металлическим предметом. Во вторник. Достаточно глубоко. Врач в травмпункте не стал зашивать, наложил стягивающую пластырь. Сказал промокать спиртом и/или мирамистином. Не мыть голову дней 5. Через три-четыре дня снять. Сейчас (суббота) снял пластырь, ранка осталась. Вопросы 1. Чем сейчас обрабатывать чтобы быстрее зажило? 2. Чем лучше заклеивать во время прогулок и активностей на улице? 3. Когда можно мыть голову. Плюс у меня тренировки в бассейне, через какой период приступить можно? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки поверхностной раны в стадии эпителизации, то есть заживления.
Признаков воспаления и нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить местно мазь офломелид, можно заклеивать пластырем космопор при выходе на улицу.
Мочить такую рану можно.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить линейную поверхностную рану без признаков воспаления
Для обработки сейчас рекомендуется использовать раствор бетадина 1-2 раза в сутки
Заклеивать можно обычным бесцветным лейкопластырем
Голову можно помыть, но после сразу выполнить обработку раны
Бассейн не рекомендуется до полного заживления раны, в среднем на это понадобится около недели
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
Голову можно помыть и сегодня, в принципе, но аккуратно. Бассейн не рекомендуется до полного заживления.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Рана за такой короткий срок не заживает. По фото рана без признаков инфицирования.
Рана не зияет, края раны сопоставлены и уже слиплись.
Рана будет заживать под струпом ( корочкой).
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную раствором бетадина 2 раза в день.
Потихоньку рана покроется корочкой и будет заживать под корочкой, после заживления корочка отпадёт в течении 10 дней.
Голову мыть можно, только данную область не тереть, и длительно горячей водой не размачивать
После мытья обработайте так же раствором бетадина.
Рану дома можно держать открыто, при выходе заклеить пластырем, можно использовать например повязку коспомор по размеру.
В бассейн до заживления в течении 10дней, если можно, желательно исключить. Чтобы не размачивать рану.
Профилактика столбняка проводилась?
Принятый ответ
Здравствуйте , Алексей !
Прививку от столбняка Вам в травмпункте провели или нет( когда у Вас крайняя прививка была )?
К сожалению врач в травмпункете ничего не сказал и не спросил на этот счет.
По поводу прививки не помню.
Когда была.
По поводу прививки не помню.
Когда была.
Добрый вечер, Алексей !
Вы пишете "Достаточно глубоко" , а я скажу , что это понятие относительное ! Для Вас , не медработника это выглядит глубоко , а для меня и для Вашего хирурга , который не стал накладывать швов это поверхностная ранка ! Да , её линейные размеры относительно большие , но глубина совсем небольшая , кожа не пробита на всю толщину именно потому не было показаний для наложения швов !
Это не страшно, раз кожа не пробита на всю толщину , то края и без лейкопластыря расходиться не будут , расхождение останется таким как есть , постепенно ранка покроется корочкой и будет заживать под корочкой !
Лейкопластырь , раз доктор рекомендовал , то можете поносить , вреда от него не будет , но и пользы тоже ! Наивно , предположить , что пластырь так сопоставит края как швы , что края срастутся ! Рана просто будет открыто заживать , сначала бех корочки , дней 7 , а потом под корочкой, ещё 10 - 12 дней , потом корочка слетит и всё на этом !
На тренировки по плаванию , если они остро Вам необходимы Вы можете обговорить с своим доктором уже с понедельника посетить , только предварительно промыв рану хлоргексидином и заклеив рану водонепроницаемым пластырем , и после занятий тоже промыть и накладывать уже обычную повязку , например "Космопор Е " .
Что касается профилактике столбняка , то наверное доктор был сильно занят , или что - то ещё раз не спросил . Вам правильнее спросить дату Вашей крайней прививки в прививочном кабинете Вашей поликлиники и если окажется , что после неё прошло уже более 5 лет , то в возможно ранние сроки обратиться за очередной прививкой !
Это всё , что могу написать о всех аспектах Вашей проблемы !
Она не критичная всё будет нормально , просто нужно время и немного Ваших стараний !
Здоровья Вам и удачи !
Если остались непонятные моменты и вопросы , то напишите и я обязательно отвечу !
Добрый день!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и заклеивайте ее стерильной повязкой (типа Космопор) с мазью Стелланин или Бетадин.
Голову мыть можно, прямо в повязке. Только руками в области раны не мыть. А после помывки повязку снять и провести полноценную перевязку.
К тренировкам можно приступать когда на ране образуется прочная корочка.
Здоровья Вам.