Шелушение глаз и за ушами
Здравствуйте, ребенку 5 лет, уже больше года у него шелушатся глаза, было с белыми чешуйками, сейчас стало меньше, но все равно есть краснота, не зудит, не беспокоит, после ванны практически все сходит, на утро снова, мажем когда сильно воспаление, элиделом и каждый вечер ля роше, для увлажнения Не замечаю на какие продукты или факторы может проявляться высыпания Сдавали на аллергены в том году, отрицательно, брали соскоб у дерматолога, тоже отрицательно Смотрели желчный пузырь с нагрузкой и без, все в пределах нормы На скрытых лямблий тоже в том году все сдавали и сыпь такая же была. Как сейчас, все отрицательно Пробовали сидеть на диете, без конфет, соков, апельсинов, сладостей, мандаринов, разной химии, лучше не становится До этого сдавали, в 2023с был вирус инштейн Бара, пропивал лекарства Летом как-будто лучше были глаза и уши
Здравствуйте.
С учётом частых отитов в анамнезе,при лечении которых используются антибиотики,можно предполагать появление высыпаний из-за нарушения микрофлоры кишечника после приема антибиотиков( это состояние называется дисбактериоз) ,при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего могут возникать высыпания на коже,зуд.
Связь развития аллергодерматозов у детей с нарушением микрофлоры кишечника в настоящее время признается как российскими, так и иностранными специалистами.
Для выявления этой проблемы можно сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо большое! Просто отитами не болел уже почти 2 года, то есть и антибиотики он не принимает
Высыпания длятся больше года,соответственно предыдущие курсы лечения антибиотиками могли привести к нарушению микрофлоры ,к появлению и сохранению высыпаний.
Поняла, попробуем сдать анализ на эти бактерии
Всего доброго!
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. Он крайне редко связан с аллергией , его причина нехватка белка филагрина в коже.При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде обычно помогает Зиртек.
А чем можно мазать за ушами? Мочка уха отходит
Принятый ответ
Вышеперечисленными кремами можно