Измененный ST, вероятность субэндокардиальной ишемии (II) (aVF)

Здравствуйте. Мне 30 лет. Рост 186, вес 112. У меня ГЛЖ, гипертония. Чуть больше года наблюдаюсь у кардиолога. Принимаю утром Небилет 1/4 т., Арифон Ретард 1 т, вечером кандесартан 1/2 т. Около трех недель назад начались приступы нехватки воздуха. В начале они были не долгие по времени, от часа до нескольких часов, затем к ним присоединилась общая ослабленность, вялость, одышка при не незначительных нагрузках, тошнота и отсутствие аппетита. Так как в это время у меня выявили вирусную пневмонию на КТ, я считал что это ее проявления, но после лечения и повторного КТ на котором был полный регресс пневмонии эти приступы начали увеличиваться по времени и к ним добавились боли в грудной клетке, ощущение сердцебиения, аритмия и скачки давления с сильным головокружением и слабостью, а так же снизился пульс на 10 уд. мин в среднем. Сегодня сделал ЭКГ: синусовый ритм, изменения ST, вероятность субэндокардиальной ишемии (II) (aVF). К кардиологу попасть сейчас возможности нету, так как запись только через 2 месяца. Очень переживаю по поводу ишемии, есть ли повод беспокоиться и стоит ли пройти еще какие нибудь обследования дополнительно? Буду очень благодарен за вашу помощь и ответы на мои вопросы.

Здравствуйте, Антон.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ, если есть возможность. Такие симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы частое осложнение ковида, они могут сохранятся 1-2 месяца после болезни. Желательно сделать УЗИ сердца и Холтер, чтобы исключить серьезные нарушения. Какой сейчас обычно пульс и АД?

Марина, сейчас давление 110-120 на 70-80, пульс 60-80 в среднем. Последние 2 дня пульс стал ниже на 10 ударов.

Какие лекарства сейчас принимаете?

Марина, утром Небилет 1/4 т., Арифон Ретард 1 т, вечером кандесартан 1/2 т.

Антон, никакой ишемии по ЭКГ нет, не переживайте!

Принимайте рибоксин 1 т*3 раза в день для улучшения обмена веществ в сердце 1 месяц. И обязательно делайте дыхательную гимнастику, она полезна не только для легких, но и для сердца.

При скачках давления -капотен полтаблетки под язык.

Марина, надеюсь так и есть. Просто по моим симптомам все сошлось с описанием этой ишемии, поэтому я так испугался. Я так понимаю вообще не стоит всерьез воспринимать описание аппарата ЭКГ без консульитации врача.

Марина, делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой. А по поводу рибоксина вопрос, он не конфликтует с таблетками которые я принимаю?

Принятый ответ

Да, конечно. Аппарат видит помехи и пытается поставить диагноз.
Рибоксин хорошо с ними сочетается.

Эти изменения совершенно не походи на субэндокардиальную ишемию, а симптомы, которые Вы описываете в они числе характерны для пост ковид. Добавьте к лечению вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. По экг нет признаков ишемии миокарда, аппарату никогда нельзя доверять при описании экг, это должен делать только кардиолог. Ваши симптомы обусловлены поствоспалительными изменениями после ковидной инфекции. Советую для улучшения метаболизма миокарда и улучшения общего самочувствия принимать таблетки Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.

Здравствуйте, Антон!
Такого рода приступы, как Вы описываете, никак не могут быть связаны с субэндокардиальной ишемией. На это указывает временной характер (длительность десятки минут-несколько часов) и их беспричинность. Также эти приступы обычно у пациентовсопровождаются такими же "странными" изменениями артериального давления. На представленных ЭКГ ишемии нет, как и нет ничего, что моогло бы провочировать подобные проявления