Фронтит синусит
Здравствуйте Две недели назад обратился к Лору , боли в лобной пазухе , заложенность носа Прописала панцеф, уколы магнезии , синупрет Вроде полегчало , но вот сегодня опять дико болит голова Сделал КТ Выходной день, попал к студенту Лору в ургентной больнице , сказал ложиться дырку во лбу прийдется делать Действительно ли в этом необходимость ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание котэ пазух носа к вопросу
Как правило при развитии острого синусита вначале проводится курс консервативного лечения с помощью приема антибиотиков, выполнение пункции показано только если нет эффекта на фоне приема антибиотиков при наличии отрицательной динамики
Как сейчас общее самочувствие? Какого характера выделения из носа?
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, не пойму как прикрепить фото КТ
Выделения прозрачные . Общее самочувствие пару дней назад было хорошее; сегодня резко разболелся лоб снова.
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, вроде прикрепил
По КТ практически полностью заполнена левая верхнечелюстная пазуха – признак острого синусита
В Подобной ситуации рекомендовано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора в данной ситуации - это моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в день – 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Выполнение пункуии лобной пазухи показано, если не будет эффект на фоне второго курса антибиотика
Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер.
На представленной КТ ППН в левой ВЧП затенение за счёт утолщения слизистой и кистоподобного образования без наличия жидкости. А левая половина лобной пазухи сабтотально заполнена жидкостным содержимым.
Учитывая ваш анамнез(консервативное лечение без эффекта, наличие СД 1 типа) вам рекомендовано лечение в условиях стационара. В первую очередь вам могут предложить сменить антибактериальную терапию, добавить противоотечную инфузионную терапию с параллельным проведением перемещений по Проетцу и/или аспирации содержимого с помощью ЯМИК катетера. Пункция /вскрытие лобной пазухи с целью удаления содержимого выполняется в случае неэффективности консервативного лечения и высокого риска внутричерепных и параорбитальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило операция делается, только при неэффективности консервативного лечения или наличии осложнений на фоне гнойного процесса в пазухах носа . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа. Но лечение полноценное, лучше в условиях стационара необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт отмечаются изменения, характерные для жидкостного содержимого в левой лобной пазухе и отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах.
Основное лечение подобного состояния это антибиотик внутрь и противоотечная терапия в нос с целью снятия отека с соустья между пазухой носа и полостью носа для оттока жидкости.
Пункция не является сама по себе методом лечения, а направлена только лишь на скорейшую эвакуацию содержимого при выраженной интоксикации организма и сильной головной боли. Также может быть предложен Ямик-катетер, это более щадящая процедура.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Сколько полных дней применяется панцеф? Есть ли отделяемое из носа илипо задней стенки? Есть ли боли при наклоне головы вниз?