Лор, стоматолог, хирург, терапевт.Подчелюстной Лимфоузел воспалился, температура
Две недели назад почувствовала дискомфорт в шее, болезненность , чувство распирания, жжения. 13.08 сходила на уши щит. Железы и лифоузлов на шее. В заключении увеличение одного лимфатического узла справа с изменением его структуры по отечному типу , размеры 5.1 -.19.2 , корково мозговая дифференциация сглажен, ЦДК - С 14.08 присутвовала ломота в теле и болезненность в шее , головные боли и температура 37 15.08 поднялась температура 38, озноб, головные боли. Температура плохо копируется жаропонижающими, ибупрофен не снимает болезненность в лимфоузле. Стараюсь много пить жидкости, витамин c и Д. В аптечке есть антибиотик цифран, очень переживаю что начались осложнения в лимфоузле. Может стоит начать принимать антибиотик , впереди два выходных дня и врятли до понедельника получится попасть к врачу. Но есть один момент у мужа 5 дней назад была температура в течение суток, держалась потом снизилась, появился кашель. Либо это наслоение какого вируса. Но шея в районе лимфоузла сильно болит! , хотя внешне нет отека или опухоли. Есть также стоматологическая проблема с этой стороны, киста на 6ке справа снизу, которая образовалась в процессе лечения пульпита и пропущенного канала в зубе, этот зуб планировала перелечивать у стоматолога, под микроскопом но запись ка врачу на несколько месяцев вперед. Зуб это никогда не беспокоил, кисту обнаружили случайно на снимки кт, когда я пол года назад удаляла ритенированный зуб мудрости.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
ОАК вы не сдавали ?
Маргарита Александровна,
Вчера немного было незначительное легкое першение в горле, насморка нет, нос дышит хорошо
Маргарита Александровна, не знаю как прикрепить фото, ОАК до понедельника не получится сдать
По фото в зеве нет выраженных признаков воспаления
Лимфоузел мог отреагировать как на вирусную так и не бактериальную инфекцию
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Воспаление зуба может быть причиной реакции лимфоузла
Вы стоматолога посещали повторно?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. К стоматологу повторно пока что не ходила, завтра а субботу смогу только очно попасть на осмотр к Лору. Анализы крови смогу сдать только в понедельник.
Принятый ответ
Тогда нужно посетить ЛОР врача, стоматолога и сдать ОАК
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Учитывая контакт с инфекционным больным, вероятнее всего наслоение вирусной инфекции.
Но также не исключено, что прогрессирование воспаления в лимфоузле.
Подобные изменения со стороны зуба являются источником хронической инфекции. Несмотря на то, что долгое время они могут протекать бессимптомно, воспалительный процесс в зубе продолжается. И без своевременного лечения однажды может "выстрелить", так сказать.
Поэтому рационально в неотложном порядке посетить стоматолога-хирурга или ЧЛХ для исключения распространения воспаления в лимфоузле.
Также дополнительно можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Сейчас есть какие-то симптомы, которые возникли с температурой: насморк, боль в горле, кашель?
Прикрепите фото припухлости, фото горла к вопросу.
Татьяна Евгеньевна,
Здравствуйте, симптомов больше никаких нет. Вчера было легкое першение в горле. В прикрепленном файле фото горла. Из симптомов только боль в шее, головные боли, ломота в теле , температура .
Визуально припухлости на шее нет.
На фото отмечается небольшое покраснение слизистой оболочки горла. Что может быть в результате вирусной инфекции, на фоне повышенной температуры
температуры, по другим причинам.
Лучше всё-таки очно посетить врача для осмотра, ощупывания лимфоузла. Скорее всего наслоение вирусной инфекции, но может быть и гнойное воспаление со стороны лимфоузла.
После осмотра врач уже решит по поводу необходимости антибиотика. Обычно стартовыми являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в ближайшее время, например, амоксициллин с клавулановой кислотой
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ , получилось записаться на завтра на очный прием к Лору. До завтра ничего критичного не произойдет? В первый раз просто воспалился лимфоузел никогда с таким не сталкивалась, что бы еще и болел, и температура. Т, е, при приеме правильного антибиотика это воспаление уйдет. Анализ крови получится сдать только в понедельник до этого времени не хочу допустить сильных осложнений. Сегодня только первый день подъема температуры до 38.
Принятый ответ
Если воспаление в лимфоузле из-за зуба, то проблема вряд-ли уйдет без его лечения. Тем то и коварны такие зубы, что ничего не беспокоит, а проблема есть, и может дать о себе знать в любой момент.
Думаю, что скорее всего до осмотра у врача можно подождать. Так как высокая вероятность наличия вирусной инфекции, учитывая наличие схожих симптомов у мужа и тесный бытовой контакт.
Здравствуйте ,
По узи изменённый лимфоузел с отёчным типом и сглаженной корково-мозговой дифференциацией по УЗИ → признак воспалительного процесса (иногда реактивного, иногда бактериального).
Что это может быть
1. Острый бактериальный лимфаденит — часто на фоне зубных очагов, реже от ЛОР-зоны.
2. Вирусная инфекция (ОРВИ, мононуклеоз, аденовирус) — тоже может сопровождаться увеличением и болезненностью узлов, но тогда обычно быстрее снижается температура и нет локальной прогрессии боли.
Ципрофлоксацин не первый выбор при воспалении лимфоузлов или одонтогенных инфекциях, т.к. хуже действует на основные возбудители (стрептококки, анаэробы).
• При подозрении на бактериальный лимфаденит чаще применяют амоксициллин/клавуланат или линкозамиды (клиндамицин), иногда цефалоспорины.
Нужна очная консультация стоматолога - хирурга , выполнение полноразмерной снимка зубов
Сергей Александрович, здравствуйте
Спасибо за ответ, на завтра удалось записаться на прием к Лору , а к хирургу - стоматологу в ближайшее время не попаду. Подскажите в случае чего завтра лор же тоже сможет выписать правильный антибиотик, с данной проблемой можно прийти к Лору? уйдет ли воспаление в лимфоузле с помощью антибиотиков ? А потом уже можно планово идти к стоматологу хирургу и позднее решать вопрос с кистой зуба? Или же в моем случае нужна экстренная помощь ЧЛХ? Просто первый раз воспалился лимфоузел, переживаю не опасно ли это и как быстро нужна мед . помощь.
Принятый ответ
Я бы наверно вам посоветовал бы сразу начать антибиотик амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза день
Думаю что пока идти к Лору , если будет необходимость тогда он отправит к члх
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции с реакцией лимфоузлов . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Внутрь ибупрофен 2р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,консультация стоматолога . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( назначение антибиотиков)
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате