Компрессионный перелом позвоночника

Прошу дать рекомендации по результатам МРТ , на сколько серьезная травма? Операция не нужна? Что нужно делать , принимать для востановления

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП нет критичных моментов, требующих срочной госпитализации или операции, но чтобы сказать точно о том, что оперативное лечение не показано - требуется оценка самих сникмов (возможно, может потребоваться дообследование - КТ ПОП). Поэтому в таком случае рекомендуется получение очной консультации нейрохирурга для оценки самих снимков и осмотра и для определения дальнейшей тактики.

В таких случаях рекомендуется применение жесткого поясничного корсета при вертикализации постоянно: надевать лежа на спине, затем переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати, ложиться в обратном порядке и снимать корсет лёжа. Также рекомендуется не поднимать тяжести, не наклоняться и длительно не сидеть (присаживаться недлительно по необходимости (туалет) в корсете можно). Данных рекомендаций следует придерживаться 3 месяца, затем рекомендуется КТ-контроль с последующей консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, подскажите корсет пояснично крестцовый или именно поясничный?

Можно высокий поясничный, который больше будет заходить на грудной отдел, чем на крестцовый. Если есть возможность, лучше корсет примерять пациенту в ортопедическом салоне, чтобы было комфортное ношение.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанию МРТ - у вас компрессионный свежий перелом L2 позвонка без признаков компрессии корешков спинного мозга
Операция при таких переломах не требуется. Обычно рекомендуют консервативное лечение. Это ношение корсета на протяжении 3 месяцев, прием нестероидный противовоспалительных препаратов при боли.
Рентгенконтроль через 3 месяца. Лучше КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, скажите пожалуйста, ходить совсем нельзя? Только лежать?

Ходить можно и нужно. В корсете!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают не осложненный стабильный компрессионный перелом тела L2 позвонка первой степени.
В таких случаях оперативное лечение не требуется.
Консервативное лечение заключается в соблюдении лечебно-охранительного режима, ношение жесткого пояснично-крестцового корсета, наблюдение травматолога по месту жительства для контроля сращения позвонков, симптоматическая противоболевая терапия, КТ-контроль через 2 месяца