Почему падает давление с нарушается ритм после тяжелой работы
Здравствуйте. Моему брату 62 года, ведет зож, не курит. Последнее время стал замечать понижение А/Д после тяжелой работы с 110-70 обычных показателей до 90/50, пульс тоже снижается до 49 ударов/мин, и есть ощущение громко работает сердце и чувствуется не правильный ритм при этом.Все это проходит после приема теплого сладкого чая или кофе, но иногда это состояние стало появляться по ночам во время сна. Что это может быть, опасно ли и что посоветуете?
Ольга, здравствуйте!
Это может быть неправильная реакция вегетативной нервной системы в виде избыточного "торможения" работы сердца после нагрузки. Но я бы Вам посоветовал обязательно сделать Холтер ЭКГ, тобы исключить патологию. И, обязательно, когда Ваш брат будет носить на себе холтеровский регистратов, не "сидеть на диване", а обязательно себя нагрузить так, как бывает при тяжелой работе (т.е. смоделировать условия при которых падает АД и пульс)
Илья, сегодня брат сделал экг, результат :умеренные выраженные изменения в миокарде. Нижне-боковой области. Что это значит, нужно ли еще обследоваться и что принимать? опасно ли это, очень волнуюсь???
Это ни очем не говорит. Такая запись делается врачом, когда он не видит признаков явной ишемии миокарда, но на ЭКГ есть минимальный изменения. Нужно повторить ЭКГ через 5-7 дней и сравнить две ЭКГ между собой - если они будут одинаковы - проблемы и не было