Очаг в легких
Мужчина 53 года.Обратился с бронхитом .Сделали КТ без контраста.В S10 левого легкого определяется очаг неправильной формы, с четкими мелколучистыми контурами, гомогенный, гиперденсный, размерами 12х8.5х15мм.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный очаг может быть доброкачественной опухолью легкого, очагом на фоне перенесенного воспаления или злокачественной периферической опухолью, крайне маловероятно, что это метастаз.
Тактика ведения при такой картине-консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, пересмотр диска и оценка тактики-это может быть наблюдение в динамике через 6-8 недель, либо проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
С учетом размеров и отсутствия других очагов в лёгких , в большинстве случаев такие очаги подлежат верификации.
На прямой топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения органов грудной клетки от уровня верхней апертуры грудной клетки до уровня задних рёберно-диафрагмальных синусов в нативном виде.
Легкие в полном объёме, воздушные. Достоверных инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. В S10 левого легкого определяется очаг неправильной формы, с четкими мелколучистыми контурами, гомогенный, гиперденсный, размерами 12х8.5х15мм. Конфигурация и просвет стволовых бронхов сохранены, стенки утолщены в базальных отделах обоих легких с признаками перибронхиальной инфильтрации.
Средостение обычной формы и положения. Внутригрудные лимфатические узлы увеличены до 11мм по короткой оси. Подмышечные лимфатические узлы слева увеличены. Анатомия крупных сосудов не нарушена, размеры в пределах нормы.
Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.
Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Достоверных признаков остеолитического, -пластического процессов не выявлено. А если еще и лимфатические узлы увеличены.К чему склонятся рак легкого,лимфома,воспалнэение
Нет, это все так же может быть воспалительный генез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образования, достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани, доброкачественная или злокачественная опухоль.
Учитывая впервые выявленное образование, требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.
Если подозрение на зло будет сохраняться, то потребуется гистологическая верификация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги с подобными характеристиками, но размерами менее 10 мм обычно наблюдают - но очаг уже больше 1 см
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 12 недель.
При росте - рассматривают вопрос о лечебно-диагностической операции - видеоторакоскопической резекции легкого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на КТ достоверно не можем оценить в связи с небольшими размерами. Довольно часто подобные очаги могут появляться после перенесенного воспаления. Сейчас основная задача исключить злокачественные изменения.
Так как образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии. Далее как будет проведена биопсия, придет результат гистологии, в котором будет указано чем именно являются данные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По кт описывается подозрительное образование. Но сейчас невозможно точно сказать, какой оно природы (злокачественное или доброкачественное).
Поэтому рекомендуется консультация в онкологическом диспансере.
Здравствуйте
Выявленный очаг в лёгком может быть связан с доброкачественным процессом, остаточными изменениями после воспаления или реже с опухолевым образованием. Метастатический характер маловероятен. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодисрансера для получения второго мнения с последующей консультацией торакального хирурга для определения дальнейшей тактики, вероятнее всего назначат обследование в динамике через 2-3 месяца.