Консультация ветеринара /

Кошка постоянно чихает — вопрос №371699

Здравствуйте. Кошке 3 года. Привитая. В конце ноября начала постоянно чихать. В начале декабря заслезился левый глаз и чихание участилось. Вет.врач прописала левомицитиновые капли и капли Флоксал на 7 дней. Проставили 3 дня Риботан п/к по 1 мл. Первые дни лечения вроде наступило улучшение, но через 5 дней глаз снова заслезился и чихание усилилось. Снова поехали к вет.врачу. Сдали ОАК , БАК, ну и УЗИ БП сделали.
По ОАК - EOS 1.53 (0.1 - 1)
EO% - 13.5 (1 - 8)
HGB - 159 (80 - 150)
MCH - 18.1 (12.5 - 17.5)
MCHC - 439 (300 - 360)
PLT - 264 (300- 800)
MPV - 10 (12 - 17)
Остальные показатели в пределах нормы.
БАК:
билирубин общий - 14.27 (3- 12)
креатинин - 245.70 (70 - 165)
мочевина - 14.21 (5.4 - 12.1)
общий белок - 102.5 ( 54 - 77)
щелочная фосфотаза - 60.15 (39 - 55)
кальций 2.03 (2 - 2.7)
фосфор 2.56 (1.1 - 2.3)
По УЗИ : диф.измен.в печени, умеренно увел. структурно не измен. повыш. эхог. стенки ж.пузыря и протоков. Признаки холангита.
Назначения.: глаза продолжить промывать левомиц.каплями 2-3 р. в д. - 5 дней.
опатанол по 1 кап.2р. в день 10 дней.
мазь тетрацикл. закладывать - 2- 3 р.в день
зодак 5 кап.2р в день 10 дней
Диета - Хилс K/D
ипактине 1 раз в д. - 6 мес.
Во время всего лечения кошка чихать не перестает, сопит - чувствуется, что заложен нос. Глаз слезится переставал и я прокапав 5 дней, капать перестала ( так как кошка боевая и закапывать ей в глаза - это просто битва с монстром)
Но сегодня у нее снова полилось из левого глаза, носик плохо дышит. Не знаю что с ней делать. Что можно закапать в носик? Снова к вет.врачу нести (она стрессует сильно от этого)?
Какие причины таких симптомов могут быть и как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте , вы сдавали анализы на респираторные инфекции ?
Клиент
Антонина, Нет, не сдавали. А какие нужны? У нас так получалось, что когда мы приходили к врачу, то с глазом было все в порядке, как возвращались домой, то снова слезился. И так дважды. Я врачу фото глаза показывала и видео, как кошка чихает. Врач сказала, что похоже на хламидиоз, но анализы ПЦР скорее всего будут отриц. так как острый период уже прошел. Я предлагала сдать анализ методом ИФА, врач сказала, что не надо.
Ветеринар
Рекомендую вам сдать смывы из глаз и носа на : ринотрахеит , калицивироз , микоплазмоз , хламидиоз , пастереллез методом ПЦР.Даже .если животное вакцинировано , это не исключает возможность заболевания .После взятия смывов начните капать в глаза Тобрекс по 1 к в оба глаза 3 раза в день .в нос Изофру по 1 к в обе ноздри 3 раза в день .Назначение антибиотиков и противовирусных по результатам анализов на инфекции
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сделать следующее:
1) сдать анализ на респираторные инфекции кошек методом ПЦР
2) сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный перитонит и вирусный иммунодефицит)методом ИФА на уровень титра антител
После сдачи анализов можно не дожидаясь результатов начать делать следующее:
1) капли Тобрекс по 2 капли 5-6 раз в день курс 14 дней
2) перед каждым закапыванием протирать глаз раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему
3) носовые ходы промывать физраствором, затем капли Изофра по 1капле 3 раза в день курс до 10 дней
Далее по результатам анализов. Также необходимо обратить внимание на повышение почечных показателей у питомца и учесть это при назначении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо.