Консультация офтальмолога /

Слезится глазик у грудничка — вопрос №1507514

Здравствуйте! Малышка родилась 27 марта. Сейчас нам 4,5 месяца. Все было хорошо, слёзок не было. Потом 20 июня (почти 3 месяца) в одном глазике заслезился глаз и выделения были не зелёные, а посветлее. Врач Педиатр выписала левомицетин, прокапали, вроде прошло. Потом 8 июля (3 месяца) опять начал слезиться. Попали к офтальмологу, приезжает раз в месяц. Выписала капли флоксал (таких не было, в аптеке дали данцил), мазь эротромицин на ночь 5 дней, после витабакт 14 дней и массаж. Капли закончили капать, через несколько дней малышка стала сопливить и опять глазик слезится, во втором тоже слёзки начинают только появляться, до этого не было. Но слёзится он после того, как она поплачет, то есть не все время. Уберешь эти слёзки и глазик чистый. Сегодня была с утра зелёная засохшая корочка. На следующей неделе попытаемся съездить к врачу в город. Это не проходимость или конъюнктивит? Чем пока можно помочь малышке. Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам это непроходимость носослезного протока.
Массаж вы делали очень мало. Его надо не менее 4 недель подряд.
Возраст ребёнка ещё позволяет провести курс лечения, будем надеяться на излечение.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика окомистин. Так делать 5-6 раз в день 4 недели подряд без перерыва. Капли тоже капать весь этот период.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное! С сегодняшего дня будем усиленно заниматься массажем.

Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте!По симптомам-у вашего малыша дакриоцистит новорожденных.Встречается довольно часто.Происходит из-за того,что в слезном мешке не прорывается мембрана в момент первого крика,и он становится непроходим для слезы,слеза застаивается и начинается воспаление.Вы правильно делали массаж,что маловато.Сейчас рекомендую вам протирать от отделяемого глазик раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему),затем делать массаж слезного мешка (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа со стороны беспокоящего глаза 6-8 раз.Он необходим,чтобы механически прорвать мембранку),после массажа закапывать Витабакт 4 раза в день,затем дать грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала.Массажей в день должно быть не менее 5 раз.Пока такая схема на 1 месяц,затем оценить состояние малышки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное! С сегодняшего дня будем усиленно заниматься массажем.
Офтальмолог
Не за что.Скорейшего выздоровления вашей малышке!Пишите,если будут еще вопросы.
Клиент
Анна Александровна, обязательно! Спасибо ещё раз большое! Всего Вам хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Чтобы точно сказать, что это нужно провести пробу на проходимость носослезных путей. Скорее всего непроходимость, но может быть и узость носослезного протока, она тоже будет давать характерную клинику.
Сейчас я бы порекомендовала такую схему: Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
По поводу препаратов - нужны именно капли, не мазь!
Капли порекомендую вначале тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Затем перейти на антисептик. Окомистин или витабакт.
Но смысл в частном массаже и потом давать грудь или бутылочку. С каплями 4 раза массаж и без капель 4 раза.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное! С сегодняшего дня будем усиленно заниматься массажем.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Из моих пациентов процентов 60% выздоравливают на консервативном лечении. Но здесь, повторюсь, должна быть усиленная работа не только врача, а в большой степени мамы.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, я очень надеюсь нам поможет. Буду стараться. Спасибо ещё раз Вам большое! Всего Вам хорошего!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Всё получиться!
Поправляйтесь поскорее
Если будут вопросы, обращайтесь