Фиброаденома?
Прошла УЗИ МЖ из-за неприятных ощущений. Нащупала небольшое уплотнение. Врач УЗИ подтвердил образование, предоположительно фиброаденома. Размер 9 на 6 на 5мм. Болезненные ощущения иногда присутствуют. Что делать? Как снять болевой синдром? И что с ней делать при планировании беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ вероятнее всего картина обычной фиброаденомы. Образования молочной железы до 1 см возможно просто наблюдать.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев для динамики образования.
Для снятия болезненности, как правило, рекомендуют единственный препарат с доказанным эффектом борьбы с циклической масталгией - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
При планировании беременности фиброаденома не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Боли могут быть по разным причинам. Есть ли связь с циклом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному узи описано небольшое образование доброкачественных характеристик, возможно фиброаденома, также нельзя достоверно исключить кисту с густым содержимым. Если образование дает локальную симптоматику в виде боли, то можно рассмотреть тонкоигольную пункционную биопсию с целью диагностики ( дифференцировка кисты от ФА) и лечения ( при подтверждении кисты и ее аспирации болевые ощущения должны пройти) , если подтвердится фиброаденома можно ее наблюдать - узи контрольное через 3-6-12 мес, если она беспокоит- рассмотреть хирургическое иссечение.
Сами по себе фиброаденомы не опасны, в рак не перерождаются, однако могут расти и требует наблюдения при выявлении впервые. В беременность ФА могут расти, по завершению - уменьшаться или сохраняться прежних размеров, удалять перед планированием необязательно, но лучше верифицировать ( трепан-биопсия), либо продолжить наблюдение во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Учитывая то что образование по размерам ближе к 10мм его рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более